Плохой ночной сон

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте. Просьба помочь в следующей проблеме. Ребенку 8 месяцев, мальчик на грудном вскармливании. С 6 месяцев введен прикорм. Сейчас из прикорма он ест овощи: кабачок, брокколи, тыкву (цветная капуста не пошла, начались боли в животе, прием прекратили), каши: безмолочная кукурузная и гречневая, даю в ниблере банан и яблоко и баночное пюре яблочное, недавно начала давать печенья. Зубов у него пока нет. Из навыков он ползает, сам сидит и встает на ножки возле опоры. В 6 месяцев мы делали ему массаж, сказали что у него повышен тонус в руках, после массажа стало получше, но тонус до конца еще не прошел, скоро нам предстоит второй курс массажа. У нас очень большая проблема с ночным сном. Наш график дня такой: в 9.00 он просыпается, затем примерно в 12-12.30 он ложится на первый сон и спит примерно
30 минут, иногда час. Затем второй сон уже на улице примерно в 15.30-16.00 и спит примерно 2 часа. В 21.30 мы его купаем, затем я кормлю его грудью и в районе 22.00-22.30 он засыпает уже на ночной сон. Но примерно в 23.30 он просыпается и ничего кроме груди не помогает, пытаемся его укачивать на руках, в кроватке, дать соску или компот, ничего не помогает, прикладываю к груди и он быстро засыпает, я перекладываю. Его в кроватку, но примерно через час он просыпается и все по новой, может просыпаться и каждые пол часа. Видно что он хочет спать но заснуть не может, крутится, начинает вставать на четвереньки, т. е. ведет себя очень беспокойно. Более менее нормально засыпает после 3 ночи, тогда может непрерывно поспать 2-3 часа, но иногда во сне подхныкивает. И так плохо он спит с 3 месяцев. Но раньше были хотя бы иногда улучшения, мог спать просыпаясь каждые 2-2.5 часа, но хотя бы не каждый час. Бывало конечно и хуже, мог целыми ночами просыпаться каждые 30 минут. Дайте нам пожалуйста совет. Что нам делать чтобы улучшился у ребенка сон.
заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 февраля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-25 21:14
Добрый день.
К неврологу обращались с подобной проблемой?
Елена 2020-02-26 12:05
Да, невролог проблем не выявил
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-26 21:47
Тогда нужно разбираться более подробно и искать причины - это может беспокоить животик, глистные инвазии, неудобство в кроватке, раздражающий фактор в спальне, возбуждающие процедуры на ночь (иногда даже купание). Нужно искать причину самостоятельно или с педиатром очно, так как причина может быть внешне незначимая или нестандартная.