Плохой сон у месячного ребёнка, частое срыгивание

Спрашивает: дарина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Нам месяц в воскресенье. Заметила такую штуку: когда у ребёнка болит животик, урчит там всё так, что рукой ощутимо, он плачет и поджимает ножки к себе, тужится, краснеет, не спит, то он часто срыгивает вперёд большой объем пищи или же у него просто стекает еда по щеке (в такие моменты он висит на груди, периодически посасывая). а когда животик не беспокоит, то и срыгиваний почти нет. Связано ли это? Читала, что кишечник так давит на желудок, отсюда и срыгивания. Просто переживаю, что такое часто происходит. Массажик мы ему делаем, даём "бак сет бэби". слышали ещё про "лактазар", но сомневаемся, стоит ли его давать.
дайте, пожалуйста, совет, что нам делать, стоит ли переживать из-за срыгиваний или это вариант нормы и развития ЖКТ нашего крохи?
и ещё вопрос. Мы днём почти не спим из-за животика, часов 5 сна в сумме наберётся, если не спит, то просто бодрствует, плачет, кушает часто. Ночью тоже беспокойно спит, но спит, держит интервал около трёх часов. Нормально ли это в нашем случае?
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июля 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-07 14:36
Добрый день.
Это похоже на колики.
Как ребенок набирает вес?
дарина 2019-07-07 22:08
Родился 07.06. 2 600 гр., потерял 200 гр.,
выписались на 7е сутки (14.06.) с весом 2 535 гр., 03.07. вес составил 3 590 гр. Вырос на 6 см
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-08 21:17
Ребенок хорошо набирает вес, поэтому на срыгивания внимания обращать не стоит.
Можно добавить лактазар - он помогает переваривать молоко.
дарина 2019-07-09 00:09
Спасибо! А что делать со сном? Спит исключительно на груди днём, даю ему часа 1.5 поспать. Перекладывала в кровать - сразу крик. Надо отучать от рук. Как это сделать? Или не раньше, чем 3 мес. Это делают?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-09 08:44
Некоторых детей можно отучить сразу, после месяца. Нужно запастить терпением, пробуйте укладывать в люльку и ее качать, пробуйте кормить лежа на кровати, пробуйте укачивать без груди, поел ребенок и потом уже укачиваете. Обычно в таком возрасте дети переучиваются в течение недели, но первые дни маме будет сложно.