Ребёнок нервничает и истерит

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 3,4мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок стал очень нервным, если что то не так он просто орет, ничего не слушает, может кидаться чем нибудь при этом.
По ночам просыпается и начинает реветь, к себе не подпускает и ничего не говорит. Может так и 30 мин орать. Может по несколько раз просыпаться и орать.
Я заметила что если он днём не поспит то ночью орет, или это совпадение. Днём уложить спать очень трудно, как только услышит про сон сразу убегает. Дневного сна почти нет. В садик не ходит пока, бужу в 8: 00, обед в 13: 00, около 14: 00 пытаемся лечь спать. В 21: 00 ложимся спать (пытаемся) опять убегает, не умывается.
Еще если ночью не орет, то нервничает. Пинается, может начать драться, скулит. Ночей нормальных почти нет.
Ещё месяца 2 назад мы бросили соску, с ней все было хорошо, вовремя спал не орал и не нервничал.
Утром просыпается нормальным, до обеда, может и до вечера быть нормальным, послушным.
Есть старший брат, разница 8 лет. Постоянно его достаёт, толкнёт и убежит или что то забирает специально. Старший его уже ненавидит и хочет уйти жить к деду. А младший ничего не понимает.
Начали давать пантогам. Иногда кажется что он невменяемый, что что то не так. Сама иногда начинаю реветь от своей беспомощности. Мне говорит что я ему не нужна, что он уйдёт от меня и то что я ему надоела. А сам чуть что ко мне бежит.
Что делать, все ли у нас нормально и стоит только пережить этот кризис или все же что то предпринимать?
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-16 00:10
Добрый день, Вероника! У вас присутствует ревность старшего к младшему. Это нормальное явление. С появлением младшего ребёнка, мамочки думают, что все своё время на много нужнее отдать именно ему, но не понимают, что старшему теперь нужно уделять времени в 2 раза больше. Придумайте совместное время провождение для себя и для старшего ребёнка. Пусть это будет только ваш ритуал, так ребёнок поймёт, что он тоже важен для вас. С младшим ребёнком, возможно повлияла ситуация с соской. Ему тяжело заснуть без неё, он ещё не свыкнулся с этой мыслью. Придумайте ритуалы перед сном. Если днём мы ложимся в 13: 00, значит ложимся именно в это время. Не важно, будет ли ребёнок именно спать, он может просто лежать отдыхать вместе с вами. Время отдыха быть должно. Перед сном можете принимать ванночки, проветривать комнату, читать книжки. Чтобы ребёнок понимал, мы прочитали книгу, значит сейчас будем спать. Здесь главное регулярность и терпение. Это тяжелый труд, уделить достаточное время каждому ребёнку, но если вы оставите домашние дела, и займётесь именно детьми, у вас все получится.