Ребенок боится спать один

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 5лет 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня у сына всегда были проблемы со сном, но обследован врачами, говорят все нормально, по развитию тоже норма. До сих пор просыпался ночью 1-2раза попить/в туалет и обязательно, чтобы мама полежала немного, но темноты не боялся. 13.01 была операция под общим наркозом (удаление аденоидов и подрезание гланд), после этого (хотя может это и не связано) он боится спать один, просыпается раз 5-7 за ночь, требует чтобы я/муж с ним полежали. Говорит, что боится приведений. Ночники, гирлянды, подсветка в кухне никак не влияют. Никакую игрушку в кровать брать не хочет. Начала давать сироп "Зайчонок". Никакие фильмы/мультики с такой тематикой не смотрел, может кто-то в садике напугал. С мужем отношения хорошие, дома, на мой взгляд, всем комфортно. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? И нужно ли идти еще и к неврологу?
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-11 11:23
Здравствуйте! Чем объясняет малыш страх?
Можно попробовать сказкотерапию)
К неврологу сходить можно.
Вера 2022-02-11 12:41
Он говорит, что боится приведений, то за шторами, то за шкафом. Убираем шторы, шкаф придвинули вплотную к стене. Говорит, что видел, как оно у окна летало.
Мы каждый день читаем книжки перед сном, Незнайку, Мумми-Тролля, Денискины рассказы и т. д., обсуждаем поступки героев, что хорошо и плохо и почему.
Попробуем еще к неврологу сходить. Спасибо большое за ответ.
Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-11 13:13
Пожалуйста, здоровья Вам.