Проблемы со сном

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемые врачи! Проблема моя состоит в следующем. Мальчику моему 2 года. Днем спит от 1,5 до 3 часов. Ночью 9-10 часов. Засыпает почти всегда сам и один, редко когда полежишь рядом. Но самое тревожное, что последние пол года он по ночам плачет. Будь то это потеряна пустышка (еще ее сосем) или захочет пить просто, резкий плач, истерика. И так раза 2-3 ночью и теперь так стало и в дневной сон. Но просыпаться спокойно перестал тоже. Пробуждение проходит с истерикой. Честно стараюсь держать в эти минуты себя в руках, но громкий плач, визг и отпихивание порой следует хлопка по попе. После чего приходит в себя. Но это же не решение проблемы. Есть один нюанс, ребенок еще не разговаривает. Только слоги и то мало. Он бы рад объяснить причину плача: болит, кошмар, жарко, холодно, жажда или голод. Но из за этого выражается только плачем. Педиатр говорит все хорошо. Невролог тоже. Но я и сын хотим спать нормально и без ненужных трат нерв. Спасибо заранее за консультацию
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-16 15:23
Добрый день.
Такое возможно, если ребенка что-то беспокоит - животик, зубки. Или если ребенок перевозбуждается в течение дня - слишком активные игры, какие-то эмоциональные моменты, стресс из-за нагрузок (садик, кружки, занятия), телевизор или телефон.
Также нарушение сна может происходить в определенные периоды развития ребенка, но в такие моменты еще отмечается и днем повышенная капризность, эмоциональность, обычно такие острые периоды заканчиваются новыми умениями и навыками ребенка.
В такой ситуации рекомендуется пересмотреть режим ребенка, вести более спокойный образ жизни. Постепенно ребенок с этим справится и сон наладится.
Всего доброго.
Анна 2016-11-18 12:44
Сад не посещает, с полугода смотрит мультики с дикой страстью. Особенно перед сном. Думаю, что они могли вызывать перевозбуждение, вечером все выключаю, но проблема этим не решалась. Стала перед сном выходить с ним на прогулку, стал крепче спать, но крики продолжаются. Есть один важный момент, с рождением второго я стала меньше времени уделять ему. Но свободное от второго ребенка время я с первым нахожусь и в активные игры мы играем маломало. Может какие то препараты ему подавать? Улучшить сон, успокоит перевозбуждение. Спасибо за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-18 22:12
Самостоятельно препараты подбирать не стоит, все-таки в таком возрасте многие даже успокоительные препараты ограничены или должны даваться по строгим показаниям, ведь ребенок активно развивается и важно не нарушить этот процесс.
Поэтому самым правильным решением будет обратиться для осмотра к детскому неврологу и подобрать лечение с учетом состояния и особенностей именно Вашего ребенка.