Укладывание на сон грудничка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца почти с рождения тяжело укладывается на сон. Всегда только на руках засыпает с плачем. На ночной сон ещё сложнее, прежде чем окончательно уйдёт в глубокий ночной сон, проснётся не менее 3 раз и каждый раз приходится заново укачивать на руках с плачем. В течении дня ведёт себя хорошо, беспокойств не замечаю, ночью спит относительно тоже нормально. Ритуалы на ночь соблюдаю: ванна, массаж. Пробовала и белый шум и спокойные мелодии, не перегуливает, укладываю сытым, температура в норме в комнате. Возможно неврология? Имеется ещё тонус в ножках, в шеи, слабый плечевой пояс. Ручки вздрагивают ещё при засыпании
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-09 11:49
Добрый день/
Да. Бывает так у детей проявляется незрелость нервной системы, в такой ситуации необходим осмотр невролога.
До этого попробуйте массаж и ванную сместить на день или утро, так как некоторых детей это наоборот возбуждает.