Результат электроэнцефалограммы показал серьёзные отклонения

Спрашивает: Ирина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Атопический дерматит, гастродуоденин.
Здравствуйте, получили результат электроэнцефалограммы. Выписку прикреплю. Ранее не обследовались по неврологии. Основные жалобы на ночной сон, а именно: засыпание в течение 1,5 часов, Частые просыпания ночью, совершенно поверхностный сон (слышит каждый шорох и тревожится). Часто бывают истерики из-за пустяков.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Добавлен: 8 апреля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-08 19:36
Ирина Анатольевна, Здравствуйте,
Результат исследования в пределах возрастной нормы.
У меня есть по этому поводу видео для родителей, в том числе комментарий по поводу фразы в Вашем (ребенка) заключении. Если у Вас остались сомнения, несмотря на мой ответ, то пишите - дам ссылку на это видео.
Ирина Анатольевна 2021-04-08 19:45
Спасибо за ответ. Дело в том, что девочке 5 мая будет 4 года. Проблемы со сном были практически всегда, но последний год обострились. При засыпании вертится, кряхтит, как будто места себе не находит. Она вставала ночью писать по 2-3 раза. Обращались к неврологу в районную поликлинику. Назначили Фенибут утром и на ночь по 14 утром и на ночь. С увеличением при необходимости. Довели до 12 на ночь. Результата не было. Далее назначили Сонопакс. Тоже с 1.4 утром и на ночь. После двух недель сон стал лучше, перестала писать ночью. Но в дальнейшем опять сон стал поверхностным.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-08 20:01
Могу дать ссылку на рекомендации по улучшению сна на моем сайте и разместить здесь инструкцию по успокаивающим ваннам перед сном.
Но реальный выход - это действительно сонапакс. Он не снотворное и лучший вариант для детей. Подбирайте минимальную эффективную дозу, пейте долго, как минимум несколько недель - пару месяцев, постепенно уменьшая (и возвращаясь к предыдущей дозе, если сон опять ухудшается).