Ребенок 1,6 года очень плохо спит ночью, капризничает постоянно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,6 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая проблема, ребенок 1,6 года стал очень плохо спать ночью, капризный очень, режим вообще сбился, до этого стабильно подьем в 8, с 12 до 2 дневной сон, потом в 9-10 вечера отбой, сейчас подьем скачет то в 6 утра просыпается сразу плачет от недосыпа, может заснуть и проспать до 10, в обед поспит полтора часа, потом ночью в 11-12 кое как укладываю, ночью постоянно просыпается и сильно кричит, я отойти от нее не могу. Зубы не лезут, это точно не они, сейчас стала давать магний, но пока результата особо нет.
Добавлен: 7 ноября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-07 23:04
Татьяна. Здравствуйте,
Снотворные в этом возрасте назначать не хочется.
Попробуйте режимные моменты для нормализации сна - могу разместить ссылку на мои рекомендации по этому на моем сайте.
Могу также разместить свою инструкцию по успокаивающим ваннам перед сном. Пишите.
Татьяна 2020-11-08 06:49
Спасибо большое за ответ. Это из за режима вы думаете? Я просто переживаю, вдруг что то серьезное беспокоит
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-09 17:55
Если в остальном все нормально и только сон нарушен, то не могу представить какую-либо серьезную причину.
Татьяна 2020-11-09 18:55
Здравствуйте, спасибо за ответ. Беспокоит еще ее капризность, как будто ее что то беспокоит, я поэтому переживаю. В течение дня может прям с рук не слазить, под вечер только более менее занимается сама с игрушками, я поэтому и стала давать магний. Может какие то анализы посоветуете сдать? Или я просто зря паникую) спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-10 19:38
Значит нервный ребенок - особенности характера и(или) воспитания. Анализы и исследования ничего не покажут.