0

Трясется голова во время сна

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста такая ситуация, сыну почти 7 месяцев, ползает, встает у опоры, садиться из положения стоя на попу, пока еще толком сам не сидит, мы на гв и прикорм. Утром просыпается я его кормлю и через еще через час полтора даю грудь, он засыпает минут за 10 и потом все продолжая сосать грудь начинает трясти головой из стороны в сторону и одной левой ручкой, замечено второй раз за неделю, только утром так делает, на ночь очень плохо засыпает, беспокойный, плачет без причины иногда по часу ничем не успокоить пока сам не замолчит. У невролога были в месяц и в 3, был небольшой тонус делали массаж, узи головы в месяц было в норме, скажите что? К кому обращаться? Спасибо
Добавлен: 18 февраля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ребенок неровно держит голову Ребенку три месяца стала голову больше держать на одну...
Глубокие вздохи Сыну 5 лет, стал постоянно глубоко вздыхать(во время еды, игры, просмотра...
Чем успокоить ребенка? Мы родились 10.06.20 г на 37 неделе, весом 2930,0. У нас были...
Помогите пожалуйста чем сможете Скажите пожалуйста стоит ли переживать и обращаться...
Годовалый ребенок трясется от эмоций Моя малышка стала бурно и пугающе проявлять эмоции....
Неуправляемый ребёнок Сын очень активный ребёнок, всегда так было. Он умненький и...
Ребёнок бьется головой Ребенку 1.9. Родилась путем кс(не открылась шейка), родилась...
Психи, бьётся головой Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема: Свн в последние...
Кризис 3х лет? На данный момент ребенку 2 года и 11 месяцев. С рождения был спокойным...
Каждый день истерики. Больше нет сил Моему сыну 3,6 года. Ребёнок рождён при помощи...
Повышеная возбудимость при Гипертосе Сейчас нам 4 месяца в 2 месяца невролог почему-то...
Повышенная гиперактивность, нервозность Хотела бы получить вашу консультацию и рекомендации....
Рассеяность Мальчик школьник футболист дзюдо. Любит спокойный образ жизни.,но о чень...
Ребёнок бьётся головой и боится детей Подскажите пожалуйста, что это такое может быть....
Вздрагивания у ребенка Сыну 4.5 месяца были естественные роды, по шкале 8 баллов....
Магний для ребёнка Ребёнку один год и 11 месяцев. Стала капризной, если что-то не...
Ребёнок очень плохо спит ночью Нам один годик, спали всегда плохо, ходили к неврологу...
Ребенок бьет себя, нервничает Ребенку 2 с половиной года, постоянно нервничает бьет...
Покашливание и икота Ребёнку через месяц 9 лет, девочка. Часто вращает кистями. Были...
Нарушения сна, плач во сне После выписки из род. Дома ребенок стал плохо спать. Засыпал...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-20 14:49
Людмила, Здравствуйте.
Скажите что? К кому обращаться?
- это не эпилепсия. Признаки повышенной нервной возбудимости. Обращать к неврологу, если все так для Вас тяжело, что хочется давать таблетки.
Но лучше вначала почитать мои рекомендации по улучшению сна у детей. Пишите и дам ссылку.
А также могу разместить здесь свои рекомендации по питью успокаивающих трав днем и успокаивающим ваннам на ночь. Пишите.
0
Людмила 2021-02-20 19:37
Спасибо! Если можно то да дайте пожалуйста рекомендации как травки принимать? И как нам сон улучшить?
0
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-21 14:53
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit. Сom и в меню найдите рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /а в ней подрубрику: Сон у детей / а в ней статью -рекомендации:
Сон у грудных детей

ИНСТРУКЦИЯ ДОКТОРА БИТТЕРЛИХА ПО ЛЕЧЕНИЮ УСПОКАИВАЮЩИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ
Наилучшими успокаивающими лекарственными растениями являются корень валерианы и травы: пустырник, душица обыкновенная, сушеница болотная, мелисса лекарственная. Рекомендуется чередовать прием каждого растения по одному месяцу. Беспокойным грудным детям, начиная с 2 мес. Жизни, можно готовить сбор из равных частей валерианы, пустырника и листьев шалфея. Если сбор ребенку не нравится, пробуйте растения по отдельности.

Водопроводную воду для приготовления растений необходимо прокипятить в тече­ ­ ­ ние часа, отстоять в течение 8-10 часов, отделить от осадка выпавших солей (осторож­ ­ ­ но слить или процедить). Целесообразно заготавливать воду сразу на неделю вперед.

Средняя начальная доза хорошо измельченных сухих трав – пол чайной ложки грудному ребенку, одна чайная ложка с вер­ ­ ­ хом для ребенка раннего возраста, десертная - в дошкольном возрасте, одна столовая ­ ­ ­ в 7-10 лет, две столовые ложки - старше 12 лет и взрослым. Т. к. корень валерианы более плотен и больше весит, то его доза в 1,5-2 раза меньше. Если корень валерианы не измельчен в порошок - его необходимо подготовить перед завариванием: слегка обскоблить и сделать чехление - мелкие насечки на нем. Крупные корни можно использовать для заваривания дважды. Указанную выше начальную дозу лекарственного растения или сбора можно постепен­ ­ ­ но увеличивать в 2-3 раза до достижения явно заметного успокаивающего эффекта.

Для приготовления суточного количества настоя или отвара необходимо залить суточную дозу сбора горячей водой. Соотношение веса (объема) сухого вещества и воды не должно быть меньше 1: 10. Например, к столовой ложке растений (15 грамм) добавляем не менее 150 мл воды. Лучше сильнее разбавлять это питье - заливать растения 300-500 мл воды (за исключением тех случаев, когда лечащим врачом запрещено употребление боль­ ­ ­ ших количеств жидкости). В грудном возрасте достаточно залить 150-200 мл воды.

Лучше всего заваривать растения в термосе на ночь. "Суточное" содержимое термоса можно оставить в нем плотно закрытым без проце­ ­ ­ живания и наливать порцию настоя прямо из термоса перед каждым его употреблением.

Можно заваривать растение сразу на два дня, в случае особой необходимости, при усло­ ­ ­ вии хранения полученного питья в холодильнике. Утром, после открытия термоса, необходимо процедить его содержимое через двойной слой марли, ватно-марлевую салфетку или кусок неплотной ткани, отжать плотный осадок и закрыть посуду с питьем плотной крышкой. После охлаждения до температуры, близкой к комнатной, уберите посуду с пить­ ­ ­ ем в холодильник. Непосредственно перед употреблением питье в посуде, взятой из холодильника, следу­ ­ ­ ет взболтать и отлить часть (обычно треть) суточной дозы для приема внутрь. Если питье холодное, то надо добавить в отлитую часть немного горячей воды до получения приятной температуры.

Употреблять питье следует за 10-30 минут перед едой, что является обяза­ ­ ­ тельным при необходимости стимулировать содержащимися в нем горькими веществами аппетит, выделение желудочного сока или лучшее опорожнение кишечника при запорах. Если вы забыли выпить питье вовремя - можете принять его между вторым и третьим блюдом или через час после еды. Французские фито­ ­ ­ терапевты рекомендуют пить сбор натощак утром, на ночь и в промежутке между приема­ ­ ­ ми пищи (в том числе сразу после прихода домой). Последний вариант вы можете исполь­ ­ ­ зовать при длительном нахождении ребенка дома или в детском саду.

В случае явлений раздражения со стороны желудка из-за приема питья, су­ ­ ­ точную дозу рекомендуется уменьшить, а питье в течение 7-10 дней употреблять через 30-40 минут после еды. Кроме того, питье можно смешивать перед употреблением с кисе­ ­ ­ лем. При появлении слишком частого стула лучше смешивать питье с рисовым отваром. Обычно этого бывает достаточно, чтобы при­ ­ ­ выкнуть к растению и постепенно нарастить суточную дозу до максимальной назначенной. Если вам или ребенку не нравится вкус напитка, то вы можете непосредственно перед питьем добавить в него чайную ложку меда, сироп, вкусовой экстракт. То же самое или добавку мяты можно попробовать при неприятной для вас горечи напитка.

Продолжительность приема сбора – один месяц

Успокаивающим действием обладают также ароматические растения - листья папортника мужского, лавра благородного, цветы бессмертника, хвоя сосны, шишки хмеля, трава мяты, душицы, лаванды, герани, розмарина, лепестки розы. Эти высушенные растения можно помещать в небольшие мешочки. Их можно класть под подушку перед сном, а в отопительный сезон на батарею отопления.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос