Ребёнок очень плохо спит ночью
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Нам один годик, спали всегда плохо, ходили к неврологу четыре месяца все было хорошо, узи головы тоже хорошо. Сейчас вообще стали невыносимо спать, крутится и вертится по всей кроватке, ночью просыпается и кричит каждые пол часа, Подскажите пожалуйста может быть давать какие-то на ночь успокоительное, Просыпается ведёт себя хорошо, но перед сном засыпаем под мультики, а может быть выключать телевизор и просто играть
Добавлен: 9 апреля 2021 года

11 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-09 19:06
Ирина, Здравствуйте.
Для начала могу дать ссылку на мои рекомендации по улучшению сна у маленьких детей. А также разместить здесь рекомендации памятку по успокаивающим растительным ваннам перед сном. Мультики перед сном отмените. Если не поможет, то понадобится побор детского снотворного и коррекция его приема.
Пишите.
Ирина 2021-04-09 19:08
Дайте ссылку пожалуйста
детский невролог 2021-04-09 19:14
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /а в ней подрубрику: Сон у детей / а в ней статью -рекомендации:
Сон у грудных детей
Сон у детей старше одного года
Инструкция доктора Биттерлиха по приготовлению ванн из лекарственных растений для улучшения сна и ухода за кожей.
Продаваемый в аптеках успокоительный сбор для приема внутрь - не подходит для ванн. Следует использовать следующие сборы для ванн для успокоения ребенка и улучшения сна:
Сбор № 1: Череда, чабрец, душица, календула - в равных частях.
Сбор № 2: Валериана, мята, ромашка, сушеница болотная - в равных частях.
Некоторые из растений сбора №1 и №2 обладают также и лечебным действием на столь частые у маленьких детей кожные нарушения: при экссудативном диатезе с мокнутием – помогает сушеница болотная, ромашка, череда. При диатезе с сухой кожей – ромашка. При диатезе с зудом - мята, календула.
При сильно выраженном эксудативном диатезе у нервного ребенка можно использовать другие сборы:
При эксудативном диатезе с зудом: лист крапивы- 5 частей, календула- 3 части, в сочетании с « чисто» седативными травами: чабрец - 4 части, спорыш - 3 части, душица - 2 части.
При эксудативном диатезе с мокнутием: ромашка - 4 части, череда - 4 части, хвощ полевой - 4 части, в сочетании с теми же « чисто» седативными травами: чабрец - 4 части, спорыш - 3 части, душица - 2 части.
При отсутствии одного или нескольких лекарственных растений в аптеке - вы можете купать ребенка в « сокращенном» варианте сбора.
Приготовление растительной ванны: на первую ванну берете одну столовую ложку с верхом сбора сухих растений (10-12 гpамм) на 10 литpов воды в ванне. Пpи последующих ваннах, пpи хоpошей их пеpеносимости, количество сухих растений увеличивают до явного улучшения состояния pебенка или до их максимального
возможного количества: тpи столовые ложки на 10 л. воды. При наличии у вас весов это соответствует 30 - 40 грамм сухих растений, в зависимости от состава сбора.
Естественно, что сухие растения не засыпают непосредственно в ванну.
Из сухих мягких pастений сбора №1 сначала готовят настой. Заливают их 1 - 3 литpами кипятка и настаивают (томят) на водяной бане (можно и в духовке, термосе) 1-2 часа.
Из сухих pастений сбора № 2 с наличием твердых растений (корень валерианы) делается отвар. Залейте сбор 3 литрами кипятка в кастрюле, плотно закройте крышкой, на слабом огне доведите до кипения и кипятите 2-3 минуты, а затем настаивайте так, как это описано выше для настоя около 2-х часов.
Перед добавлением в ванну полученный настой (сбор №1) или отвар (сбор №2) следует процедить, а оставшуюся плотную часть отжать в полученный настой-отвар, для большего выхода лекаpственных веществ из pастительного сыpья.
Ванны разделяются на теплые (35-37-38 градусов) и горячие (39-41 градусов). Слишком горячая ванна не рекомендуется, так как она может возбуждать ребенка. Продолжительность пребывания в ванне от 15 минут (для детей) до 30 минут (для взрослых). Не обязательно стpого выполнять эти тpебования - используйте наиболее пpиятную для pебенка темпеpатуpу воды и пусть он находится в ванне так долго, сколько ему в ней пpиятно.
Пользоваться мылом после ванны не рекомендуется. После растительной ванны используйте душ или ополосните ребенка, если лечебная ванна была концентpиpованной и кожа pебенка может « пачкать» полотенце или белье. Принимать растительные ванны рекомендуется через день. Сравнивайте дни с ванной и без нее: лучше ли ребенок засыпает после ванны, становится ли спокойнее. Несколько дней приема ванны достаточно, чтобы оценить эффект и прекратить лечение в случае его неэффективности. Курс лечения 10-15 ванн.
Ирина 2021-05-14 08:33
Здравствуйте, но вы советовали ванночки с травами ребёнок спокойно спать так и не стал, и ещё она стала бояться пылесоса хотя раньше не боялась, вздрагивает от звуков резких телевизора, вздрагивает от громких голосов. Чем ей можно помочь, Ночью просыпается и кричит плачет
детский невролог 2021-05-16 17:30
В таких упорных случаях я выписываю рецепт на сонапакс, желательно в детских каплях.
Ирина 2021-05-17 00:17
А по поводу боязни шумов?
детский невролог 2021-05-17 10:11
Сонапакс желательно ограничить только приемом перед сном.
Днем я рекомендую прием сбора успокаивающих трав, но поскольку фитотерапия не подействовала, хоть и в виде ванн, то сомневаюсь их рекомендовать Вам.
И желательно узнать причину появления появления повышенной нервности - возможно стоит повторить УЗИ головы (НСГ).
Ирина 2021-05-28 08:30
Ещё вопрос, нас напугали врачи и давно уже, не даётся ни слушать ничего, даже в кабинет заходим с ревом таким что краснеет и горлышко надрывает, не говоря уже о прививках, держим втроём, после поликлинике никого не подпускает кроме родных, плачет, даже на улицу не даёт одеться, сразу хнычет и изгибается, боится. Может травки какие попить? Просто в последний раз ходили на приём и прививки ставили, окулиста даже пройти не смогли, и после этого даже боится на улицу выходить
детский невролог 2021-05-28 20:07
Против страха перед посещением врача или другим стрессом попробуйте прием за 30 минут до стресса нообут (ноофен) - порошок суспензию с дозой по инструкции.
Если все таки будете пить травки - то напишите - размещу здесь инструкцию.
Ирина 2021-05-29 00:30
Давайте попробуем с травок, напишите какие
детский невролог 2021-05-29 08:20
ИНСТРУКЦИЯ ДОКТОРА БИТТЕРЛИХА ПО ЛЕЧЕНИЮ УСПОКАИВАЮЩИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ
Наилучшими успокаивающими лекарственными растениями являются корень валерианы и травы: пустырник, душица обыкновенная, сушеница болотная, мелисса лекарственная. Рекомендуется чередовать прием каждого растения по одному месяцу. Беспокойным грудным детям, начиная с 2 мес. Жизни, можно готовить сбор из равных частей валерианы, пустырника и листьев шалфея. Если сбор ребенку не нравится, пробуйте растения по отдельности.
Водопроводную воду для приготовления растений необходимо прокипятить в тече­ ­ ­ ние часа, отстоять в течение 8-10 часов, отделить от осадка выпавших солей (осторож­ ­ ­ но слить или процедить). Целесообразно заготавливать воду сразу на неделю вперед.
Средняя начальная доза хорошо измельченных сухих трав – пол чайной ложки грудному ребенку, одна чайная ложка с вер­ ­ ­ хом для ребенка раннего возраста, десертная - в дошкольном возрасте, одна столовая ­ ­ ­ в 7-10 лет, две столовые ложки - старше 12 лет и взрослым. Т. к. корень валерианы более плотен и больше весит, то его доза в 1,5-2 раза меньше. Если корень валерианы не измельчен в порошок - его необходимо подготовить перед завариванием: слегка обскоблить и сделать чехление - мелкие насечки на нем. Крупные корни можно использовать для заваривания дважды. Указанную выше начальную дозу лекарственного растения или сбора можно постепен­ ­ ­ но увеличивать в 2-3 раза до достижения явно заметного успокаивающего эффекта.
Для приготовления суточного количества настоя или отвара необходимо залить суточную дозу сбора горячей водой. Соотношение веса (объема) сухого вещества и воды не должно быть меньше 1: 10. Например, к столовой ложке растений (15 грамм) добавляем не менее 150 мл воды. Лучше сильнее разбавлять это питье - заливать растения 300-500 мл воды (за исключением тех случаев, когда лечащим врачом запрещено употребление боль­ ­ ­ ших количеств жидкости). В грудном возрасте достаточно залить 150-200 мл воды.
Лучше всего заваривать растения в термосе на ночь. "Суточное" содержимое термоса можно оставить в нем плотно закрытым без проце­ ­ ­ живания и наливать порцию настоя прямо из термоса перед каждым его употреблением.
Можно заваривать растение сразу на два дня, в случае особой необходимости, при усло­ ­ ­ вии хранения полученного питья в холодильнике. Утром, после открытия термоса, необходимо процедить его содержимое через двойной слой марли, ватно-марлевую салфетку или кусок неплотной ткани, отжать плотный осадок и закрыть посуду с питьем плотной крышкой. После охлаждения до температуры, близкой к комнатной, уберите посуду с пить­ ­ ­ ем в холодильник. Непосредственно перед употреблением питье в посуде, взятой из холодильника, следу­ ­ ­ ет взболтать и отлить часть (обычно треть) суточной дозы для приема внутрь. Если питье холодное, то надо добавить в отлитую часть немного горячей воды до получения приятной температуры.
Употреблять питье следует за 10-30 минут перед едой, что является обяза­ ­ ­ тельным при необходимости стимулировать содержащимися в нем горькими веществами аппетит, выделение желудочного сока или лучшее опорожнение кишечника при запорах. Если вы забыли выпить питье вовремя - можете принять его между вторым и третьим блюдом или через час после еды. Французские фито­ ­ ­ терапевты рекомендуют пить сбор натощак утром, на ночь и в промежутке между приема­ ­ ­ ми пищи (в том числе сразу после прихода домой). Последний вариант вы можете исполь­ ­ ­ зовать при длительном нахождении ребенка дома или в детском саду.
В случае явлений раздражения со стороны желудка из-за приема питья, су­ ­ ­ точную дозу рекомендуется уменьшить, а питье в течение 7-10 дней употреблять через 30-40 минут после еды. Кроме того, питье можно смешивать перед употреблением с кисе­ ­ ­ лем. При появлении слишком частого стула лучше смешивать питье с рисовым отваром. Обычно этого бывает достаточно, чтобы при­ ­ ­ выкнуть к растению и постепенно нарастить суточную дозу до максимальной назначенной. Если вам или ребенку не нравится вкус напитка, то вы можете непосредственно перед питьем добавить в него чайную ложку меда, сироп, вкусовой экстракт. То же самое или добавку мяты можно попробовать при неприятной для вас горечи напитка.
Женщинам во время менструаций прием питья необходимо временно прекратить.
Продолжительность приема сбора – один месяц
Успокаивающим действием обладают также ароматические растения - листья папортника мужского, лавра благородного, цветы бессмертника, хвоя сосны, шишки хмеля, трава мяты, душицы, лаванды, герани, розмарина, лепестки розы. Эти высушенные растения можно помещать в небольшие мешочки. Их можно класть под подушку перед сном, а в отопительный сезон на батарею отопления.