Почему ребёнок часто психует истерит и по ночам плохо спит?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с сыном он очень часто психует закатывает истерики, поночам плохо спит проснётся и стонет может, днем играть и внезапно начать истерить игрушки раскидывать, ходили к нашему неврологу она прописывала магний в6 и глицин, пропил курс всё без изменений, он пока ещё не говорит и не показывает если что то болит вот я думаю может нам какие то анализы здать, подскажите пожалуйста что нам делать?
Добавлен: 23 апреля 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-23 10:37
Марина, Здравствуйте,
Если у ребенка просто повышенная Вами нервность, то никакие анализы ничего не покажут.
"Ребенок не говорит" - сообщите, есть ли задержка развития - тогда другой разговор.
"пропил курс всё без изменений" - естественно, что после курса без изменений, А во во-время курса? Сообщите.
Марина 2021-04-23 11:03
В плане развития он не отстаёт он говорит но плохо мы в ясельки ходим воспитателя говорят в развитие у него всё хорошо один минус истирит часто на пол падает ногами стучит по полу, когда ему нужно что то, а ему не дают или если он не хочет идти куда то, сразу такая реакция истерика, когда магний пили с глицинам всё так же было, на данный момент пьём глицин 2раза в день. Начелись истерики в годик и вот уже как год не проходят я очень переживаю может что то беспокоит он ведь и по ночам плохо спит, я один раз даже от истерики посинел и дышать перестал на секунды потом всё нормализовалось, врач сказала сделать ЭКГ мы сделали, ЭКГ хорошое.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-23 21:31
один раз даже от истерики посинел и дышать перестал на секунды потом всё нормализовалось, врач сказала сделать ЭКГ мы сделали, ЭКГ хорошое.
- естественно, что ЭКГ хорошее, это называется аффективно-респираторные приступы.

не проходят я очень переживаю может что то беспокоит он ведь и по ночам плохо спит,
- это повышенная нервность, чаще как особенность характера. Какой-либо опасности для ребенка нет. Последствия могут быть в будущем, если сейчас вокруг ребенка "все пляшут", только чтобы он не расстроился.
Если глицисед не помогает - нет смысла его пить. Можно реально улучшать поведение с помощью нейролептиков- корректоров поведения. Но обычно я их назначаю, когда ребенка не выдерживают в садике и требуют, чтобы его не приводили. Или родители не могут переносить ребенка днем или он не дает им спать ночью.
Но перед этим лучше попробовать правильное воспитание - могу дать ссылки на рекомендации на моем сайте на все перечисленные Вами нарушения у ребенка.
А также разместить здесь памятки по приему успокаивающего растительного сбора днем и успокаивающих ванн на ночь.
Пишите.

Марина 2021-04-23 21:52
Биттерлих Леонид Ростиславович Спасибо большое вам скиньте пожалуйста сайт рекомендации по воспитанию чтоб не было истерик, чтоб мы смогли исправить поведение ребёнка и распешите пожалуйста какие принемать сборы трав и ванночек перед сном, ещё раз Вас благодарим сердечно за Ваши советы.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-23 22:02
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней статью-рекомендации:
1. Аффективно-респираторные приступы

2. Там же откройте подрубрику: Тридцать проблем с характером ребенка - советы психологов/ а в ней статьи-рекомендации:
Нервный ребенок — принципы лечения и воспитания
Истерики и « вредность» маленьких детей
Негативизм ранний
и др.

3. найдите рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем
/а в ней подрубрику: Сон у детей / а в ней статью -рекомендации:
Сон у детей старше одного года

ИНСТРУКЦИЯ ДОКТОРА БИТТЕРЛИХА ПО ЛЕЧЕНИЮ УСПОКАИВАЮЩИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ
Наилучшими успокаивающими лекарственными растениями являются корень валерианы и травы: пустырник, душица обыкновенная, сушеница болотная, мелисса лекарственная. Рекомендуется чередовать прием каждого растения по одному месяцу. Беспокойным грудным детям, начиная с 2 мес. Жизни, можно готовить сбор из равных частей валерианы, пустырника и листьев шалфея. Если сбор ребенку не нравится, пробуйте растения по отдельности.

Водопроводную воду для приготовления растений необходимо прокипятить в тече­ ­ ­ ние часа, отстоять в течение 8-10 часов, отделить от осадка выпавших солей (осторож­ ­ ­ но слить или процедить). Целесообразно заготавливать воду сразу на неделю вперед.

Средняя начальная доза хорошо измельченных сухих трав – пол чайной ложки грудному ребенку, одна чайная ложка с вер­ ­ ­ хом для ребенка раннего возраста, десертная - в дошкольном возрасте, одна столовая ­ ­ ­ в 7-10 лет, две столовые ложки - старше 12 лет и взрослым. Т. к. корень валерианы более плотен и больше весит, то его доза в 1,5-2 раза меньше. Если корень валерианы не измельчен в порошок - его необходимо подготовить перед завариванием: слегка обскоблить и сделать чехление - мелкие насечки на нем. Крупные корни можно использовать для заваривания дважды. Указанную выше начальную дозу лекарственного растения или сбора можно постепен­ ­ ­ но увеличивать в 2-3 раза до достижения явно заметного успокаивающего эффекта.

Для приготовления суточного количества настоя или отвара необходимо залить суточную дозу сбора горячей водой. Соотношение веса (объема) сухого вещества и воды не должно быть меньше 1: 10. Например, к столовой ложке растений (15 грамм) добавляем не менее 150 мл воды. Лучше сильнее разбавлять это питье - заливать растения 300-500 мл воды (за исключением тех случаев, когда лечащим врачом запрещено употребление боль­ ­ ­ ших количеств жидкости). В грудном возрасте достаточно залить 150-200 мл воды.

Лучше всего заваривать растения в термосе на ночь. "Суточное" содержимое термоса можно оставить в нем плотно закрытым без проце­ ­ ­ живания и наливать порцию настоя прямо из термоса перед каждым его употреблением.

Можно заваривать растение сразу на два дня, в случае особой необходимости, при усло­ ­ ­ вии хранения полученного питья в холодильнике. Утром, после открытия термоса, необходимо процедить его содержимое через двойной слой марли, ватно-марлевую салфетку или кусок неплотной ткани, отжать плотный осадок и закрыть посуду с питьем плотной крышкой. После охлаждения до температуры, близкой к комнатной, уберите посуду с пить­ ­ ­ ем в холодильник. Непосредственно перед употреблением питье в посуде, взятой из холодильника, следу­ ­ ­ ет взболтать и отлить часть (обычно треть) суточной дозы для приема внутрь. Если питье холодное, то надо добавить в отлитую часть немного горячей воды до получения приятной температуры.

Употреблять питье следует за 10-30 минут перед едой, что является обяза­ ­ ­ тельным при необходимости стимулировать содержащимися в нем горькими веществами аппетит, выделение желудочного сока или лучшее опорожнение кишечника при запорах. Если вы забыли выпить питье вовремя - можете принять его между вторым и третьим блюдом или через час после еды. Французские фито­ ­ ­ терапевты рекомендуют пить сбор натощак утром, на ночь и в промежутке между приема­ ­ ­ ми пищи (в том числе сразу после прихода домой). Последний вариант вы можете исполь­ ­ ­ зовать при длительном нахождении ребенка дома или в детском саду.

В случае явлений раздражения со стороны желудка из-за приема питья, су­ ­ ­ точную дозу рекомендуется уменьшить, а питье в течение 7-10 дней употреблять через 30-40 минут после еды. Кроме того, питье можно смешивать перед употреблением с кисе­ ­ ­ лем. При появлении слишком частого стула лучше смешивать питье с рисовым отваром. Обычно этого бывает достаточно, чтобы при­ ­ ­ выкнуть к растению и постепенно нарастить суточную дозу до максимальной назначенной. Если вам или ребенку не нравится вкус напитка, то вы можете непосредственно перед питьем добавить в него чайную ложку меда, сироп, вкусовой экстракт. То же самое или добавку мяты можно попробовать при неприятной для вас горечи напитка.

Женщинам во время менструаций прием питья необходимо временно прекратить.

Продолжительность приема сбора – один месяц

Успокаивающим действием обладают также ароматические растения - листья папортника мужского, лавра благородного, цветы бессмертника, хвоя сосны, шишки хмеля, трава мяты, душицы, лаванды, герани, розмарина, лепестки розы. Эти высушенные растения можно помещать в небольшие мешочки. Их можно класть под подушку перед сном, а в отопительный сезон на батарею отопления.

Инструкция доктора Биттерлиха по приготовлению ванн из лекарственных растений для улучшения сна и ухода за кожей.

Продаваемый в аптеках успокоительный сбор для приема внутрь - не подходит для ванн. Следует использовать следующие сборы для ванн для успокоения ребенка и улучшения сна:

Сбор № 1: Череда, чабрец, душица, календула - в равных частях.

Сбор № 2: Валериана, мята, ромашка, сушеница болотная - в равных частях.

Некоторые из растений сбора №1 и №2 обладают также и лечебным действием на столь частые у маленьких детей кожные нарушения: при экссудативном диатезе с мокнутием – помогает сушеница болотная, ромашка, череда. При диатезе с сухой кожей – ромашка. При диатезе с зудом - мята, календула.

При сильно выраженном эксудативном диатезе у нервного ребенка можно использовать другие сборы:

При эксудативном диатезе с зудом: лист крапивы- 5 частей, календула- 3 части, в сочетании с « чисто» седативными травами: чабрец - 4 части, спорыш - 3 части, душица - 2 части.

При эксудативном диатезе с мокнутием: ромашка - 4 части, череда - 4 части, хвощ полевой - 4 части, в сочетании с теми же « чисто» седативными травами: чабрец - 4 части, спорыш - 3 части, душица - 2 части.

При отсутствии одного или нескольких лекарственных растений в аптеке - вы можете купать ребенка в « сокращенном» варианте сбора.

Приготовление растительной ванны: на первую ванну берете одну столовую ложку с верхом сбора сухих растений (10-12 гpамм) на 10 литpов воды в ванне. Пpи последующих ваннах, пpи хоpошей их пеpеносимости, количество сухих растений увеличивают до явного улучшения состояния pебенка или до их максимального

возможного количества: тpи столовые ложки на 10 л. воды. При наличии у вас весов это соответствует 30 - 40 грамм сухих растений, в зависимости от состава сбора.

Естественно, что сухие растения не засыпают непосредственно в ванну.

Из сухих мягких pастений сбора №1 сначала готовят настой. Заливают их 1 - 3 литpами кипятка и настаивают (томят) на водяной бане (можно и в духовке, термосе) 1-2 часа.

Из сухих pастений сбора № 2 с наличием твердых растений (корень валерианы) делается отвар. Залейте сбор 3 литрами кипятка в кастрюле, плотно закройте крышкой, на слабом огне доведите до кипения и кипятите 2-3 минуты, а затем настаивайте так, как это описано выше для настоя около 2-х часов.

Перед добавлением в ванну полученный настой (сбор №1) или отвар (сбор №2) следует процедить, а оставшуюся плотную часть отжать в полученный настой-отвар, для большего выхода лекаpственных веществ из pастительного сыpья.

Ванны разделяются на теплые (35-37-38 градусов) и горячие (39-41 градусов). Слишком горячая ванна не рекомендуется, так как она может возбуждать ребенка. Продолжительность пребывания в ванне от 15 минут (для детей) до 30 минут (для взрослых). Не обязательно стpого выполнять эти тpебования - используйте наиболее пpиятную для pебенка темпеpатуpу воды и пусть он находится в ванне так долго, сколько ему в ней пpиятно.

Пользоваться мылом после ванны не рекомендуется. После растительной ванны используйте душ или ополосните ребенка, если лечебная ванна была концентpиpованной и кожа pебенка может « пачкать» полотенце или белье. Принимать растительные ванны рекомендуется через день. Сравнивайте дни с ванной и без нее: лучше ли ребенок засыпает после ванны, становится ли спокойнее. Несколько дней приема ванны достаточно, чтобы оценить эффект и прекратить лечение в случае его неэффективности. Курс лечения 10-15 ванн.
Марина 2021-04-24 07:23
Леонид Ростиславович огромное спасибо за советы мы обезательно ими воспользуемся примим на деле, ещё раз большущее Вам спасибо.