Нервное напряжение у ребенка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки вот уже три месяца нарушился ночной сон. Может от 5до 15 раз за ночь
проснуться с плачем. Начаорчь это в 7,5 месяцев. До этого с рождения спала ночами хорошо 1-2р за ночь покушать вставала. Ещё к этому с каждым днём наростает нервное возбуждение. Только открывает глаза при пробуждении сразу нужно ползти и ничем не удержать, не лежит просто хотя б пол мин. Скачет, чуть что издает оочень громко крики или злость Аш до трясучки. Укладывать на сон тяжело стало (за режимом сна и бодрствования четко слежу) вся извивается пока уляжется и уснет. В последнию неделю засыпая стала головку в сторону и обратно отводить. А днем несколько раз глазками моргала и щурилась. Развивитие в норме. УЗИ головы в 1 и 4 месяца делали всё в пределах нормы. Никаких других отклонений нет. Что и от чего это может быть? Как и чем можно помочь ребенку? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
Добавлен: 7 сентября 2020 года

5 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-08 13:41
Наталья. Здравствуйте.
Нет оснований считать, что это что-то страшное или опасное. Это признаки повышенной возбудимости нервной системы и днем, и, соответственно, ночью.
Для своего успокоения можете на всякий случай повторить НСГ (УЗИ головы).
А затем нужно лечиться - подобрать лекарства и на день, и на ночь. Чтобы спал ребенок и могли спать и Вы. В зависимости от данных осмотра ребенка и его особенностей - возможно не только снимающие возбуждение, а возможно и "подпитывающие" процесс торможения в мозге.
Наталья 2020-09-10 11:16
Спасибо большое за ответ. Записались к неврологу, к сожалению только через месяц прием. Подскажите пожалуйста может пока чем то можно подуспокоить ребенка? Помочь ей. Может можно ванночки хвойные или ещё какие? Или попить мне глицин, а она с молоком получит какую-то часть. (Мы на грудном вскармливание) или чай детский с правками подавать ей? Жалко дочку очень (
детский невролог 2020-09-12 19:55
С молоком попадет мало. Можете подавать глицин ребенку.
Если хотите, могу разместить здесь свою инструкции по успокаивающим ваннам перед сном и по приему успокаивающих трав.
Наталья 2020-09-15 20:09
Да, пожалуйста, если можно!
детский невролог 2020-09-16 12:54
ИНСТРУКЦИЯ ДОКТОРА БИТТЕРЛИХА ПО ЛЕЧЕНИЮ УСПОКАИВАЮЩИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ
Наилучшими успокаивающими лекарственными растениями являются корень валерианы и травы: пустырник, душица обыкновенная, сушеница болотная, мелисса лекарственная. Рекомендуется чередовать прием каждого растения по одному месяцу. Беспокойным грудным детям, начиная с 2 мес. Жизни, можно готовить сбор из равных частей валерианы, пустырника и листьев шалфея. Если сбор ребенку не нравится, пробуйте растения по отдельности.
Водопроводную воду для приготовления растений необходимо прокипятить в тече­ ­ ­ ние часа, отстоять в течение 8-10 часов, отделить от осадка выпавших солей (осторож­ ­ ­ но слить или процедить). Целесообразно заготавливать воду сразу на неделю вперед.
Средняя начальная доза хорошо измельченных сухих трав – пол чайной ложки грудному ребенку, одна чайная ложка с вер­ ­ ­ хом для ребенка раннего возраста, десертная - в дошкольном возрасте, одна столовая ­ ­ ­ в 7-10 лет, две столовые ложки - старше 12 лет и взрослым. Т. к. корень валерианы более плотен и больше весит, то его доза в 1,5-2 раза меньше. Если корень валерианы не измельчен в порошок - его необходимо подготовить перед завариванием: слегка обскоблить и сделать чехление - мелкие насечки на нем. Крупные корни можно использовать для заваривания дважды. Указанную выше начальную дозу лекарственного растения или сбора можно постепен­ ­ ­ но увеличивать в 2-3 раза до достижения явно заметного успокаивающего эффекта.
Для приготовления суточного количества настоя или отвара необходимо залить суточную дозу сбора горячей водой. Соотношение веса (объема) сухого вещества и воды не должно быть меньше 1: 10. Например, к столовой ложке растений (15 грамм) добавляем не менее 150 мл воды. Лучше сильнее разбавлять это питье - заливать растения 300-500 мл воды (за исключением тех случаев, когда лечащим врачом запрещено употребление боль­ ­ ­ ших количеств жидкости). В грудном возрасте достаточно залить 150-200 мл воды.
Лучше всего заваривать растения в термосе на ночь. "Суточное" содержимое термоса можно оставить в нем плотно закрытым без проце­ ­ ­ живания и наливать порцию настоя прямо из термоса перед каждым его употреблением.
Можно заваривать растение сразу на два дня, в случае особой необходимости, при усло­ ­ ­ вии хранения полученного питья в холодильнике. Утром, после открытия термоса, необходимо процедить его содержимое через двойной слой марли, ватно-марлевую салфетку или кусок неплотной ткани, отжать плотный осадок и закрыть посуду с питьем плотной крышкой. После охлаждения до температуры, близкой к комнатной, уберите посуду с пить­ ­ ­ ем в холодильник. Непосредственно перед употреблением питье в посуде, взятой из холодильника, следу­ ­ ­ ет взболтать и отлить часть (обычно треть) суточной дозы для приема внутрь. Если питье холодное, то надо добавить в отлитую часть немного горячей воды до получения приятной температуры.
Употреблять питье следует за 10-30 минут перед едой, что является обяза­ ­ ­ тельным при необходимости стимулировать содержащимися в нем горькими веществами аппетит, выделение желудочного сока или лучшее опорожнение кишечника при запорах. Если вы забыли выпить питье вовремя - можете принять его между вторым и третьим блюдом или через час после еды. Французские фито­ ­ ­ терапевты рекомендуют пить сбор натощак утром, на ночь и в промежутке между приема­ ­ ­ ми пищи (в том числе сразу после прихода домой). Последний вариант вы можете исполь­ ­ ­ зовать при длительном нахождении ребенка дома или в детском саду.
В случае явлений раздражения со стороны желудка из-за приема питья, су­ ­ ­ точную дозу рекомендуется уменьшить, а питье в течение 7-10 дней употреблять через 30-40 минут после еды. Кроме того, питье можно смешивать перед употреблением с кисе­ ­ ­ лем. При появлении слишком частого стула лучше смешивать питье с рисовым отваром. Обычно этого бывает достаточно, чтобы при­ ­ ­ выкнуть к растению и постепенно нарастить суточную дозу до максимальной назначенной. Если вам или ребенку не нравится вкус напитка, то вы можете непосредственно перед питьем добавить в него чайную ложку меда, сироп, вкусовой экстракт. То же самое или добавку мяты можно попробовать при неприятной для вас горечи напитка.
Продолжительность приема сбора – один месяц
Инструкция доктора Биттерлиха по приготовлению ванн из лекарственных растений для улучшения сна и ухода за кожей.
Продаваемый в аптеках успокоительный сбор для приема внутрь - не подходит для ванн. Следует использовать следующие сборы для ванн для успокоения ребенка и улучшения сна:
Сбор № 1: Череда, чабрец, душица, календула - в равных частях.
Сбор № 2: Валериана, мята, ромашка, сушеница болотная - в равных частях.
Некоторые из растений сбора №1 и №2 обладают также и лечебным действием на столь частые у маленьких детей кожные нарушения: при экссудативном диатезе с мокнутием – помогает сушеница болотная, ромашка, череда. При диатезе с сухой кожей – ромашка. При диатезе с зудом - мята, календула.
При сильно выраженном эксудативном диатезе у нервного ребенка можно использовать другие сборы:
При эксудативном диатезе с зудом: лист крапивы- 5 частей, календула- 3 части, в сочетании с « чисто» седативными травами: чабрец - 4 части, спорыш - 3 части, душица - 2 части.
При эксудативном диатезе с мокнутием: ромашка - 4 части, череда - 4 части, хвощ полевой - 4 части, в сочетании с теми же « чисто» седативными травами: чабрец - 4 части, спорыш - 3 части, душица - 2 части.
При отсутствии одного или нескольких лекарственных растений в аптеке - вы можете купать ребенка в « сокращенном» варианте сбора.
Приготовление растительной ванны: на первую ванну берете одну столовую ложку с верхом сбора сухих растений (10-12 гpамм) на 10 литpов воды в ванне. Пpи последующих ваннах, пpи хоpошей их пеpеносимости, количество сухих растений увеличивают до явного улучшения состояния pебенка или до их максимального
возможного количества: тpи столовые ложки на 10 л. воды. При наличии у вас весов это соответствует 30 - 40 грамм сухих растений, в зависимости от состава сбора.
Естественно, что сухие растения не засыпают непосредственно в ванну.
Из сухих мягких pастений сбора №1 сначала готовят настой. Заливают их 1 - 3 литpами кипятка и настаивают (томят) на водяной бане (можно и в духовке, термосе) 1-2 часа.
Из сухих pастений сбора № 2 с наличием твердых растений (корень валерианы) делается отвар. Залейте сбор 3 литрами кипятка в кастрюле, плотно закройте крышкой, на слабом огне доведите до кипения и кипятите 2-3 минуты, а затем настаивайте так, как это описано выше для настоя около 2-х часов.
Перед добавлением в ванну полученный настой (сбор №1) или отвар (сбор №2) следует процедить, а оставшуюся плотную часть отжать в полученный настой-отвар, для большего выхода лекаpственных веществ из pастительного сыpья.
Ванны разделяются на теплые (35-37-38 градусов) и горячие (39-41 градусов). Слишком горячая ванна не рекомендуется, так как она может возбуждать ребенка. Продолжительность пребывания в ванне от 15 минут (для детей) до 30 минут (для взрослых). Не обязательно стpого выполнять эти тpебования - используйте наиболее пpиятную для pебенка темпеpатуpу воды и пусть он находится в ванне так долго, сколько ему в ней пpиятно.
Пользоваться мылом после ванны не рекомендуется. После растительной ванны используйте душ или ополосните ребенка, если лечебная ванна была концентpиpованной и кожа pебенка может « пачкать» полотенце или белье. Принимать растительные ванны рекомендуется через день. Сравнивайте дни с ванной и без нее: лучше ли ребенок засыпает после ванны, становится ли спокойнее. Несколько дней приема ванны достаточно, чтобы оценить эффект и прекратить лечение в случае его неэффективности. Курс лечения 10-15 ванн.