Сложное засыпание ребёнка 3 года

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок, мальчик 3 года, очень долгое засыпание, может по часу и больше лежать с открытым глазами и смотреть как зомби в пустоту, пробовали ложить раньше/позже, с книжами/без и тд. Заставляешь закрывать глаза засыпает чуть быстрее, сейчас просишь закрыть глаза- закрывает на сек 30 и опять лупатится лежит, в итоге не засыпает долгое время и в итоге наступает истерика. Такое долгое засыпание засыпание с мес 10, у невролога были в 1 мес, в 3, в 1 год, проблем никаких не видит.
Пробовали укладывать одного, понимал, что один в комнате и начинал играться, не засыпал в положенное время и опять истерика. Это норма или нет долгое бесцельное смотрение вникуда или всё таки отклонение? В семье скоро пополнение и лежать контролировать его засыпание часами я не состоянии
Добавлен: 21 июня 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-21 20:11
Пробовали укладывать одного, понимал, что один в комнате и начинал играться, не засыпал в положенное время и опять истерика. Это норма или нет долгое бесцельное смотрение в никуда или всё таки отклонение?
- отклонение и довольно частое.
Зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit. Сom, а затем в рубрику Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /Сон у детей /Сон у детей старше одного года
Если этих рекомендаций окажется недостаточно, то обратитесь к неврологу, а при его недоступности к педиатру или семейному врачу, для проведения лечения в виде подбора оптимального средства для улучшения сна и выписки на него рецепта. Может понадобиться коррекция дозы или смена препарата, если первоначальный препарат окажется не эффективным.
Ксения 2020-06-22 06:55
Спасибо за ответ. Ваш сайт мы уже посещали до обращения. Дело в том, что по всей видимости, наши неврологи не обладают познаниями или по-простому не хотят видеть проблему. Утверждают, что это норма. Вот такой вот ребёнок. Я пыталась натолкнуть их на мысль, что у нас нарушен процесс торможения, но им лучше знать. Может есть какие-то обследования, которые можно провести до посещения невролога? Педиатр, к слову, девушка, закончившая университет 2 года назад, со знаниями слабовато. Когда ребёнок переутомляется начинает чесать за правым ухом таи где проходит венка, аж до крови, бежит ко мне и аж подпрыгивает. Спрашиваю её в чём причина, ответ-зубы, началось в 10 месяцев и до сих пор продолжается, теперь она списывает на аллергию и таких врачей у нас полно. Я настояла на на проведении Ээг (незадолго до чесания за неделю было падение ребёнка с кровати затылком вниз с высоты см 70+рост 60см), провели-сказали всё в норме, я уже не знаю какие обследования пройти чтоб на нас обратили внимание.
Я самостоятельно пропивала в небольших дозах пантогам и как-то дала ребёнку 2 капельки, не больше, когда подошло время ребёнок сам лег на кровать, заснул и спокойно проспал свой дневной сон и проснулся в положенное время, спросила у невролога, ответили не занимайтесь самолечением.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-23 13:30
Отклонения у Вас относительно умеренные, так что никакие исследования причины повышенной нервности не покажут. Просто нужно подобрать нужное лекарство.
Если помогал пантогам, то можно его попить.