Положение ребенка, признаки гипертонуса?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Подскажите пожалуйста ребенок возрастом 3 месяца в положении на спине не опускает руки вниз, держит их либо согнутыми в локтях и кверху, либо сцепленными между собой на груди, как на фото, пальцы разгибает, игрушку если вложить держит, но сам не тянется, глазами следит, на звуки реагирует, улыбается и сам звуки издает. Правая рука более зажата чем левая. В положении на животе удерживает голову долго, не кладет ее даже если устал. Голову держит с 2 месяцев так, практически не опускает, это признаки гипертонуса? Роды были стремительные, с роддома диагноз синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, был мелкоразмашистый и крупноразмашистый тремор рук и ног, прошел к 2 месяцам. В месяц один невролог ставит СПНРВ, другой СДН. В 2 месяца оба невролога сказали все в пределах нормы. Узи в роддоме и в 1 мес. Без патологий. Принимали хвойно-валериановые ванны курсом в 3 недели, назначали глицин, но не давали. Делали массаж шейно-воротниковой зонны из-за кривошеи в 1.5 месяца. Спит беспокойно, машет руками и ногами, вертит головой. Во время бодрствования тоже постоянно ерзает, двигается, крутится, спокойно не лежит вообще, ноги будто куда-то бегут все время. Витамин д даем 2 капли, беспокоит повышенное газообразование, может от этого и беспокойный такой, а может тонус или еще что. Шею так и кривит на одну сторону, ортопеды патологию исключают. Норма это или патология? Заранее спасибо
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-28 13:24
Норма это или патология? - это определяет невролог при осмотре ребенка. Также можно повторить НСГ - после 1 мес. Иногда "вылазит" патология. Как проверить самой и проверить невролога норма это или патология - см. Мои видео: https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI