Боится спать самостоятельно 9 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Моя дочка 9 лет стала бояться спать сама в своей комнате, спит с младшим братом!
Мультики на ночь не смотрим, стараемся читать и играть в спокойные игры, общаемся перед сном! Но как только стоит укладываться в свою комнату, сразу плачет, говорит что страшно и никакие уговоры не помогают, идёт спать к младшему брату!
Я думала записать к психологу, чтобы поработали с дочкой или это временное явление и пройдёт?
Добавлен: 2 августа 2021 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-08-12 13:23
Добрый день, Елена! В этом возрасте частое явление боязнь темноты и сна отдельно. Возможно ребёнок что то увидел по телевизору, или кто то рассказал страшный рассказ. Вам необходимо поговорить с ребёнком и узнать, почему она не хочет спать одна, чего именно она боится. В дальнейшем исключить причину.
Елена 2021-08-12 14:22
Добрый день!
спасибо за ответ! Да боится страшилок, которые ей рассказали ее одноклассники, но не могу понять как убрать причину, чтобы могла сама спокойно спать?
разговоры, чтение перед сном, приглушенный свет - не помогают.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-08-12 22:43
Попробуйте сделать ребёнку « оберег». Это может быть какая то игрушка или можно перевязать кровать ленточкой. Скажите ребёнку, что это защита и с ней опасности нет. Придумайте увлекательную историю, почему это должно помочь. Детям нравится фантазировать, это поможет снять тревогу.