Как восстановить сон?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Свд Бронх астма
Здравствуйте, есть проблема со сном, сколько бы я не спал (обычно 9-11 часов), после сна хочется спать ещё. Главное, если я сплю после пробуждения, то сон поверхностный и буквально по 15-30 минут. Если я сплю мало, то чувствую себя разбитым и очень не хорошо себя ощущаю. Ещё есть проблема времени сна. Я долгое время бодрствовал в ночь (несколько лет), иногда пытаясь перестроиться на день, но меня хватало на месяц максимум, а потом как-то само собой выходило снова возвращаться к ночному образу жизни. Вот сейчас я уже второй месяц бодрствую в день, но постепенно выходит все позднее засыпать, то есть я ложусь и не могу уснуть по несколько часов. Помогите разобраться как мне наладить сон и восстановить силы?
Еще есть такое явление - температура тела днем держится в районе 37-37.3, а ночью она падает до 36,5-36,8. Под разными подмышками разная температура (разница в 2-3 градуса).
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 18:38
Здравствуйте, Иван.
У Вас закрепилась патологическая привычка в связи с прошлым ночным бодрствованием. Но ее можно изменить. Ложитесь не раньше 2-4 ночи, но раз в 2-3 дня смещайте это время на 15-30 минут. Постепенно придете к обычному ритму. Так же нужно очная консультация сомнолога и проведение полисомнографии. Т. к. субъективные ощущения ото сна не всегда совпадают с объективными данными. Посетите психолога или психотерапевта и обучитесь техникам расслабления перед сном. Это позволит засыпать быстрее, спать крепче и снова засыпать при пробуждениях.
Иван 2020-11-22 22:36
Смещать в какую сторону? Меньше бодрствовать или наоборот?
Ещё сегодня снова появилась бессоница - глаза уже смыкаются, а мозг спать не хочет. Если обычно я засыпал к 2 ночи, то сегодня лёг в час и так и не смог уснуть (время уже пол четвёртого). Как с такой бессонницей справиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 22:44
Смещать - ложится на 15-20 мин раньше. Т. е. не в 4 утра, а в 3.45. Потом чз 3 дня - в 3.30 И Т.Д.
Как справиться я написала выше.
Иван 2020-11-23 08:14
В том-то и дело, что я ложусь сейчас (месяц где-то), к двум ночи, а вчера было что-то непонятное, я не мог уснуть, потому что меня выкидывало из сна. Я попробую добавить больше физической активности, может, это поможет с засвпанием.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-23 09:23
Если это для Вас лучше, конечно, попробуйте.
Иван 2020-11-27 11:19
Доброго дня. Мне удаётся ложиться раньше, но проблема в том, что даже если я начинаю засыпать, то сон поверхностный и я часто просыпаюсь. Это выглядит так, будто я дремлю, а не сплю, при этом вижу сны. Сколько раз просыпаюсь сказать не могу, но примерно раза 2-5. При этом могу точно сказать, что полночи что-то вроде поврехностного сна, а остальную половину уже что-то вроде глубокого сна (при этом все равно просыпаюсь).
Что бы засыпать раньше по времени, я создал себе "ритуал" из конкретных действий. Стоит ли возводить этот ритуал в привычку или пользоваться, пока тело не привыкнет именно ко времени отхода, а не к действиям? И что на счёт самого сна можете сказать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 16:37
Не имеет значения: пробуйте и так и так.
Качество сна определяется чувством отдыха утром и днем. На него и ориентируйтесь.