Проблемы из за сестры

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня на днях был день рождения, мне подруги подарили больше коробку со сладостями и тд. Когда гости разошлись, я решила посмотреть подарки, вот я открыла эту коробку, и ко мне подбегает младшая сестра (ей 4 года) и в наглую хватает упаковку пюре, и убегает, садится на диван и начинает есть. Мне не жалко для неё этой еды, но я разозлилась именно из за её наглости, и начала ругаться на неё. Ей было всё равно, но позже, когда она съела, ещё раз подошла ко мне, и пыталась ещё забрать что нибудь. Я не позволила ей этого сделать, и она начала орать. Подошла бабушка, и начала успокаивать её, а на меня кричать, и говорить что я жестокая, не даю маленькой девочке того, что она хочет. Все начали поддерживать бабушку. Я сказала в ответ на их оскорбления то, что если бы сестра попросила нормально, я бы с радостью поделилась с ней. Прошло несколько дней, и они до сих пор упрекают меня, и говорят: "жри сама, нам от тебя ничего не надо больше". Я понимаю, что я виновата в том, что накричала на сестру, да, она маленькая, не понимает ничего. Но я считаю что взрослые тоже могут вести себя по другому, а не так, как сейчас. Скажите, как мне быть в этой ситуации.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-01 15:43
Здравствуйте, Женя.
Правы и Вы и бабушка - одновременно. Бабушка с внучкой находятся на сильно разном уровне иерархии и их отношения четко вертикальные. Бабушка/или родитель дает указания, поощрения и наказания сверху. Одновременно с этим, в культуре российской семьи принято больше баловать и заботиться о самом младшем.
Вы же с сестрой и родителями находитесь:
- с родителями (и бабушки/дедушки) в вертикальных отношениях, а с сестрой в горизонтальных (с точке зрения родителей и бабушки/дедушки);
- сами же Вы стараетесь выстроить с младшей сестрой вертикальные отношения, где Вы стоите выше по иерархии чем сестра.
Конфликт состоит между тем как видят Вас старшие родственники и своим восприятием себя в отношении сестры.
Бабушка, так же, пытается поставить младшего ребенка выше (пожалеть, призвать быть снисходительными к нему), что вызывает у Вас особое возмущение и ощущение несправедливости. В принципе старшие дети всегда осаждают, ставят на место, младших. Взрослые пытаются с этим бороться, чтобы смягчить, как им кажется, жестокость отказа или др влияния более взрослых братьев и сестер. Старшим детям, т. е. Вам, приходится балансировать между "2-х огней".
Но в целом это естественные внутрисемейные коммуникации.
Пишите что осталось непонятным, обсудим.
Женя 2021-09-01 15:49
Спасибо за развёрнутый ответ, скажите, как мне реагировать на упрёки взрослых? Я не хочу усугубить ситуацию, сегодня мы с сестрой посмотрели мои подарки, она взяла себе покушать то, что хочет. Но мама сказала что не надо сейчас делать эти поддачки, в общем опять я получила негатив с её стороны.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-01 16:04
Постарайтесь заниматься "воспитанием" сестры, когда не видят взрослые. Тогда к Вашему процессу воспитания не будет ревности со стороны родителей. А сестра получит разносторонний опыт коммуникаций на разном уровне.
Все останутся довольны.
Женя 2021-09-01 16:06
Спасибо большое за ответ, я буду следовать вашим советам!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-01 16:50
Рада была помочь. Пишите как складываются отношения в семье.