Режим в 8 мес

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 мес
Здравствуйте, моему сыну только исполнилось 8 мес, мы на ГВ, прикорм начала вводить с 5, 5 и что то никак не получается у меня построить режим с питанием
Утром грудь в районе 8-9, потом даю кашу где то 10 утра- 100 гр безмолочную (гречку/кукурузу), ест с трудом капризничиет, т. к явно хочет грудь и так спать с ней, а не кашу жевать.
Потом идем на прогулку примерно 12, перед этим еще немного грудь берет. Гуляем примерно 2-3 часа, потом приходим и я не могу дать овощи т. к он никакой явно хочет грудь и спать опять, и я даю грудь. Пробывала не давать и дать овощи (мы ввели цв капусту, броколи, кабачок+ мясо кролика 50 гр), так он плачет весь, ему явно не до еды такой. Было, что вырвало даже. Потом он ест грудь в обед, через пару часов хочу тогда дать овощи, которые не дала в обед, так мы опять капризные и хотим спать с грудью, а не есть ложкой. И так получается целый день. Ночью тоже ест грудь. Вообще в целом он любит спать и есть грудь и так по времени это может продолжаться часа 1, 5.
Иногда получается дать овощи с мясом часов 18, а нам педиатр сказала, что в 18 уже второй раз кашей кормить.
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так, как мне построить нормальный режим, а то и вес мы набираем плохо, явно молока уже ему мало. Сейчас 8 мес 8100 и 69 см., а родились 3354 и 53 см.
И подскажите еще как начать давать ему твердую пищу, я очень боюсь что подавится, с чего именно начать? Как научить жевать? У нас пока нет зубов.
Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 августа 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-19 21:01
Добрый день.
Пока нет зубов, то необходимости в твердой пище нет. Пока даете пюре, затем постепенно будете добавлять кусочки мелкие (вилкой давить), потом уже крупнее, можно пробовать нимблер, ребенок научится жевать постепенно, по необходимости.
Попробуйте кормить ребенка не перед сном, а после сна, сначала даете прикорм, затем докармливаете грудью. Кушайте вместе с ребенком, чтоб он видел и интересовался.

Анна 2018-08-20 08:40
Добрый день, у нас проблема в том, что он спит на груди, активно поел и потом посасывает просто пока спит и это может длиться и 1 и 1, 5 часа и потом я же не могу сразу идти и давать прикорм? Т. к он только грудь поел, я пробывала убирать грудь, когда засыпает, но он сразу просыпается, а соску мы с рождения не берем. Вот как быть подскажите, пожалуйста.
И то что нам 9 месяц, а зубов нет?
Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-20 21:02
То что нет зубов, это могут быть признаки рахита или индивидуальная особенность (зачастую наследственность).
Все равно нужно постепенно убирать грудь во время сна, потому что грудь - это пища, а не соска во время сна. Пробуйте через часик после сна давать прикорм, ну и приучайте ребенка к определенному графику приема пищи.
Анна 2018-08-20 22:11
Хорошо, спасибо за ответ, буду пробывать
Анна 2018-08-23 14:44
Добрый день, подкажите, пожалуйста, у нас еще такая проблема появилась, когда приходим после прогулки у ребенка истерика начинается, я его кладу в кроватку, чтоб элементарно раздеться и помыть руки и разогреть еду старшему, ребенок истерит так, что всхлипывает прям, краснеет, дышит тяжело, пробывал старший отвлекать-бесполезно, не реагирует, гуляем мы 2 часа, ребенок в основном спит на улице, т. е я так понимаю, кричит еще что есть хочет, не знаю как правильно тут себя везти, не реагировать или что делать?
Потом беру его на руки и даю грудь только так и успокаивается. Он вообще стал очень капризный ноет целыми днями, нигде кроме рук моих сидеть не хочет, уже просто терпения лопается, подскажите, пожалуйста, что делать.
Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-23 20:53
Добрый день.
Пробуйте отвлечь - дайте водичку, можно пробовать нимблер.
Повышенная капризность может быть при прорезывании зубов.