Как научить ребенка жевать в 11 мес

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 мес
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне научить ребенка жевать с чего начать, нам 11, 5 мес, кушаем грудь и прикорм баночный (пюре, мясо, каши), у нас 4 зуба появились в 10 мес, у меня панический страх дать ему что то пожевать, я пробую потихоньку, он давится и я боюсь, просто у меня старший очень сильно давился, не ел нормальную еду до 2 лет, в этом наверно и моя есть вина, поэтому сейчас хочу, чтоб такое не повторилось, но никак не могу себя преодалеть, страх прям засолел у меня. Я пробывала дать кусочек цв капусты, глотает ее и давится, пробывала сочную грушу тоже помоему все проглатывает, печенье давала только через ниблер т. к боюсь что подавится куском. Подскажите, пожалуйста, как правильно научить жевать и с каких продуктов в этом плане начать и размеры кусочков какие должны быть? Их давать отдельно или добавлять в кашу например, тогда я боюсь его просто вырвет, вообщем я не знаю как правильно все сделать. И еще подскажие мы кушаем грудь днем раза 2-3 и ночью от 2 до 5 раз бывает и кормлю его лежа набоку, живот к животу, как привыкли т. к спим вместе, а сейчас в таком возрасте можно в такой позе еще кормить и как долго в данном положении можно кормить, т. к планирую до 1, 6 где ГВ. И еще вот подскажите от холода у ребенка могут быть красные щеки, вот днем погуляли и до вечера потом красные щеки, а то я что ввожу новые продукты, что не ввожу, щеки стали постоянно красные к вечеру. Кремом морозко мазала, они все равно красные. Спасибо большое за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 ноября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-01 14:48
Добрый день.

Приучать ребенка жевать можно давая пищу в нимблере. Также нужно постепенно увеличивать размер частичек в пюре. Например, давать однородное овощное пюре, небольшую часть овощей можно подавить вилкой, делая маленькие кусочки, постепенно эти кусочки можно увеличивать и увеличивать их количество. Можно давать детское печенье, его можно жевать, но во рту оно размокает и подавиться им сложно.
Кормить в такой позе можно сколько угодно.
Щеки нужно смазывать эмолентами (специальные увлажняющие средства для кожи).
Анна 2018-12-01 17:12
Добрый день, спасибо большое за ответ буду пробывать. А вот подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина красных щек? Холод может или все-таки от питания скорей всего?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-02 22:52
Если они зависят от холода, то может быть реакция на холод. Обязательно нужен защитный крем, его подбирать нужно индивидуально.
Анна 2018-12-04 17:17
Добрый день, спасибо большое за ответ, если можно еще один вопрос вам задам, ребенок пару дней как "хрюкает " носом, только когда сосет грудь, и ночью периодически, как похрапывает, при этом сам носик чистый, вот в чем причина этого хрюканья может быть? Может сухой воздух в квартире, поэтому?
Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-06 22:32
Может быть из-за сухости воздуха.
Желательно использовать увлажнитель.