Как научить жевать ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Как научить жевать ребенка? Ребенку 1 год и 6 месяцев. У нас всего 6 зубов, 2 нижних и 4 верхних. До этого я ей перемалывала пищу блендером, все было хорошо, но я решила сильно не перемалывать, а просто меленько все резала, в супе овощи и мясо она не пережевывает, а держит во рту и не глотает, бульон она выпивает. Банан она не кусает и не жует, она его просто мусолит в руках. Как быть в этой ситуации? Ведь так мало зубов!
Теги: научить жевать, ребенок, как жуют дети 1 год 3 месяца
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июля 2013 года

7 ответов

Елена, с начала нужно позаботиться о том, чтобы зубки поскорее появились. У Вашего ребенка должно быть 14 зубов, даже принимая во внимание то, что каждый ребенок имееь свои особенности, их мало. Основная причина этого обычно - недостаток витамина Д, роль которого в том, чтобы кальций из молочных продуктов всосался и попал в нужные места. Возможно, Вы не давали витамин Д вообще, возможно давали не в том количестве, поэтому сейчас дайте в течение месяца имеющийся в аптеке препарат витамина Д, лучше масляный, в дозе 2000МЕ один раз в день в первой ложке супа. Праактика показывает, что зубки быстро "полезут". В плане жевания - врачи здесь ничего не сделают, это чисто воспитательный процесс, личным примером показывайте ребенку как нужно жевать - жуйте Вы сами, давайте что-нибудь жевать другим членам семьи, чтобы ребенок это видел, обычно это действует.
Елена 2013-08-02 16:39
Спасибо, Вам за ответ. Я давала своему ребенку витамин Д, после первого месяца жизни, перерыв делали лишь на летний период года. Рокупали мы на заказ витамин масленый "Вигантол". Но ведь избыток витамина тоже плохо сказывается?! Все молочные и кисломолочные продукты она кушает.
Вигантол препарат хороший, все зависит от того, сколько Вы его давали. На сегодняшний день методика такова - на первом году жизни ребенка проводится 3 месячных курса/на 2-м. 6-м и 10-м иесяцах/ по 2000МЕ в день, за год ребенок получает 180 000МЕ.
На 2-м году жизни достаточно 2 таких курса в осенне-зимнее время с интервалом между ними в 3 месяца.
Не утратила актуальность и старая методики - по 1-й капле/500МЕ/ ежедневно в течение года.
Летние перерывы могут быть оправданы только в тех случаях, если ребенок будет целиком голеньким и целый день на воздухе, причем день должен быть солнечным. Вы прекрасно понимаете, что так в жизни не бывает, а интенсивно растущему организму ой как нужно, чтобы кальций всасывался, а без витамина Д ну никак он не попадет в нужные места.
Что касается передозировки - явления гипервитаминоза могут появиться при превышении профилактической дозы в 200 и более раз, поэтому не бойтесь, берите ВИГАНТОЛ, прочитайте инструкцию и дайте как для 1-й степени рахита, все будет нормально.
Елена 2013-08-03 20:42
Спасибо, Вам! Тогда в течение месяца, мы будем давать Вигантол в дозе 2000МЕ (5 дней-пьем,2 дня-отдыхаем), а затем по 500 МЕ каждый день (по схеме 5 дней-пьем,2 дня-отдыхаем) до 2-х летнего возраста?!
Давайте сделаем так, полезут зубки - напишите.
Елена 2013-08-04 08:32
Хорошо!
Пересматривал старые вопросы, наткнулся на Ваш, интересно как дела?