Гиперактивный ребенок

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у нас вот какая проблема с сыном. Ему 2г10м. С рождения был очень возбудим, чувствителен ко всему (кормлению, пеленанию, прогулке, укладыванию спать). Громко плакал, мне казалось, что постоянно, в обед мог уснуть часа на 2 и опять кричал. С трудом засыпал, мало спал. В 8 месяцев пополз на четвереньках, встал и пытался сидеть. Подгибал пальчики, когда вставал, я ходила за ним и ставила на стопу. Делали массаж с 1,5 месяца, три курса. В 11 месяцев пошел. Но истерики на пустом месте продолжались каждый день, громко и со « вкусом», в постоянном движении. Делал так: уходил в другую комнату, закрывал дверь и начинал истошно визжать, что бы за ним пришли. Если не поддавались на провокацию, орать мог до рвоты. Пытались объяснить, что опасно или, что ты делаешь больно или расстраиваешь родителей - не действует. Забирался на высокие кухонные столы и лазил по шкафам, по окнам, с помощью стульев и подручных предметов, добирался и продолжает до всего и везде, не осознавая опасность и последствия своего поведения. Постоянно в синяках, ссадинах, любит сам падать. Задержка речевого развития (мам, папа, кака, гага…) Достаточно высокий интеллект (в компьютере сам научился выходить в интернет, находить соц. Сети в них игры, буквы знает почти все, но если захочет). Во время сна постоянно переворачивается, сбрасывает одеяло, комкает простыню. Ему невозможно объяснить правила поведения в общественных местах, в гостях или транспорте. Отсутствие авторитетов, даже в лице родителей. Когда присутствуют другие люди сразу отстраняется от нас и начинает активно общаться, обниматься, « болтать», залазить на колени, уходить за руку, даже с незнакомыми, нас в это время игнорирует. Преднамеренно провоцирует -может даже послушать, сделать, дождаться похвалы, задуматься и с ухмылкой начать делать заведомо опасные вещи (стучать сковородкой по аквариуму, ногой в лицо родителя « тыкать»). И когда говоришь, что накажем, он с остервенением продолжает это делать. Если не реагируем, может перейти к следующему действию, пока не случатся разборки. Но за наказание он иногда « мстит». Уходит в другую комнату и уже там продолжает тихо рвать, разбрасывать. Может это делать в более « мягкой» форме – требует что-то достать из шкафа, ему предлагаешь разные варианты, но всё не то, а что именно он не знает, все заканчивается истерикой всё равно. … Истерики, громкий рев – это фон нашей жизни. Он пошел в садик 2 и 10 мес. Неспособен усидеть на месте, игнорирует запреты, просьбы (посидеть, убрать игрушки). Во время прогулки постоянно куда-то бежит, прыгает, лезет. Его невозможно успокоить, он способен практически бесцельно носиться до полного изнеможения и утраты сил. И в это время еще убегать на другие площадки, раздражать детей - отбирает игрушки, отбегает, смеется и возвращает (а иногда не возвращает), дети истерят. Весь мокрый, красный, покрывается белыми пятнами, но нельзя остановить, на попытки это сделать устраивает истерики и бежит дальше. Кажется, что он не слышит, что ему говорят. Оставляю только на час, вроде как привыкает, но я- то знаю, что не будет ничего хорошего, он привыкнет и будет еще хуже.
Выписывали в разное время глицин, валериану, танакан, фенибут, киндинорм, пантокальцин.
Залезать на кухонные шкафы перестал (очень боялась, что сорвётся), закрываться в комнате и истерить давно не практиковал.
Подскажите чем подкорректировать поведение, чтобы не было поздно.
Теги: ребенок 11 месяцев гиперактивный
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-26 19:42
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.