Агрессивное поведение сестры

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нервоз
Здравствуйте, у меня есть старше на пять лет сестра. На данный момент мы живем в разных городах. Она замужем, двое деток, на данный момент беременна третий раз. До ее брака, когда мы жили все вместе с родителями у нас периодически случались с ссоры по ее инициативе из-за разных бытовых мелочей. Она всегда начинала кричать и драться. С возрастом я научилась избегать конфликтов и сглаживать острые углы. Настолько хорошо научилась, что мы неплохо общались, делись внутренними переживаниями. На момент когда я уехала в другой город у нее родился ребенок, следом второй. Поскольку у нее нет собственного жилья, а снимать дорого, после рождения второго ребенка вновь стала жить с родителями. Вот тут и понеслось. Бесконечные учения родителей, что они живут направить. Невероятная агрессия к окружающим, где она не появляется, там обязательно будет скандал! По ее мнению она в сумасшедшем доме(дословно), все вокруг уроды и сволочи.
Я на данный момент нахожусь в декрете. И сестра звонит каждый день с рассказами, что все уроды, дети обосрались, родители сволочи и тд. Жуткий негатив. Пыталась говорить на добрые темы, разбирать ситуации и выделять положительные моменты. Ей это не нужно, она меня использует, как сточную канаву. Оченьустала от такого общения. Поставить жирную точку мешке чувство вины, или совести. Ведь у нее нет друзей, она сейчас в положении, ей тяжело, в общем выступа в роди жертвы. Терпеть не могу, такое общения меня разрушает. Как мне поступить?
Категория: Психолог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-04 12:09
Здравствуете, Ольга! Вашей сестре необходимо высказаться и Вы выступаете пассивным слушателем. Если Вас общение разрушает, попробуйте не впитывать со всей серьезностью весь "мусор", займитесь во время разговора полезными делами: помойте посуду, уберитесь. Расскажите сестре о том, что негатив притягивает негатив. Если она желает изменить что-то в окружении, надо изменить себя. Здесь нужно желание сестры измениться. Посоветуйте ей почитать книги о позитивном мышлении.
Успехов Вам!