Психологическая травма или нет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, может конечно это началось давно я не знаю, в детстве подруг и друзей так таковых не было, общалась просто и редко гуляла, мама всегда меня упрекала учёбой и спортом, я выросла постарила а универ и ю
Забеременела первым ребёнком вышла замуж, мама упрекала меня, бывший муж работал вахтами я жила с родителями и с ребёнком летом ездила к его родителям его мама уехала оставив меня с е г о отчимом когда он напился он до меня домогался, не сразу но я со временем сказала это мужу у них случился скандал, с мужем развелась зная о том что он изменил мне но доказательств не было, ребёнка оставила на родителей сама уехала в город чтоб как то устроится и перевезти к себе 2016не стала отца в чем я себя иногда бываю и корю, ведь может если я была рядом услышала что ему плохо и вызвали б врача, так как два раза я спасла его так, год проработала в деревне рядом с мамой понимая что это не моё поддерживала её, потом я решила всё таки уехать от неё устроится на работу, но оставила ребёнка с ней, нашла человека который младше меня влюбилась забеременела, родила это был 2019. Роды были тяжелые 3операции было, матку удалили так как она не сокращалась потеряла 4л крови, потом кишечник перестал функционировать, пролежала в больнице больше месяца, до сих пор это помню как будто это случилось вчера, изначально муж поддерживал сейчас нет, на мне дом и ребенок, а он без спокойный, ночами не сплю, всё думаю о том проишествии что со мной приключилось в больнице, боюсь что муж пойдёт на лево так с как захочет ещё ребёнка а я родить не смогу хот я он и говорит что ему и этого хватает хотя воспитание он редко проявляется. Я конечно понимаю что возможно это стресс Илии психологическая травма но как перестать во всём винить себя? Ведь я считаю что я виновата во всем и везде
Категория: Психолог
Добавлен: 26 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-26 10:39
Здравствуйте, Наталья.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.