Не могу справиться с критикой

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!.

Хочу обратиться к Вам со следующей проблемой. Почему-то в какой-то момент я стала слишком зависеть от мнения окружающих, особенно матери. Любое мое действие уже подсознательно сопровождается мыслью "а что об этом подумает мама? ". Доходит вплоть до того, что я утром поговорю с ней, она скажет "вы ведь не поедете к родителям мужа? " и я говорю, что нет, и мы действительно не собирались. А позже свекровь зовет нас вечером в субботу куда -нибудь, мы решаем ехать, и первая моя мысль "как об этом сказать маме? ".

Так сложилось, что я у мамы один ребенок, который ей дался тяжело: я очень часто болела. Сейчас я вышла замуж, живем отдельно. С мамой у меня всегда были очень доверительные отношения. Даже можно сказать, что она была мне как подружка. Я всегда могла с ней всем поделиться и она поддерживала. А сейчас все наоборот. Раньше она часто хвалила меня, а сейчас я слышу в свой адрес только критику, осуждения, поучения - все что я купила из одежды не то, на ужин можно было бы приготовить и что-либо другое полегче, пополезнее, побыстрее и т. д., осуждает если я в холодную по ее мнению погоду не одела шапку. Но ведь я взрослый человек и могу решать за себя. Но и несмотря на это я все же ее ребенок, который ждет от нее материнской похвалы

И с вечной критикой я сталкиваюсь не только с маминой стороны. Муж и свекровь тоже это делают. Муж часто осуждает как я выгляжу: одежда, волосы, макияж. Последней каплей для нервного срыва и истерики стала фраза свекрови, что у меня капроновые носки, которые видны между джинсами и обувью на сантиметр, некрасивого цвета.

Я боюсь, что у меня скоро начнется окончательное непринятие себя, как человека. Желания следить за собой уже практически не осталось. Я понимаю, что на критику нужно реагировать правильно и делать из нее выводы. Но не когда она в таком количестве.

Заранее извиняюсь за длинный текст. Очень надеюсь на Ваш совет!
Благодарю Вас заранее за помощь!
Категория: Психолог
Добавлен: 17 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-20 20:45
Здравствуйте, Вероника.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.