Две сестры не могут ужиться вместе

Спрашивает: ol2018
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ситуация следующая: мне 30 лет, старшей сестре 32 года. Жили вместе на съемной квартире, затем в общежитии, пока учились в университете. Обстоятельства сложились так, что и в настоящее время мы живем в одной квартире. Эта квартира находится в собственности старшей сестры (платит ипотеку + была оказана значительная помощь родителями на первоначальный взнос и часть денег дала в долг сестре я из своих накоплений (300 тысяч для меня является очень значительной суммой). Я в настоящее время коплю на первоначальный взнос, чтобы взять ипотеку, у родителей уже не будет возможности оказать помощь и мне. Плюсом является то, что я, живя у сестры, оплачиваю только половину по счетам за ЖКУ. Стоит отметить, что обе не замужем, детей нет. У сестры никогда не было отношений с противоположным полом. У меня были отношения, но болезненные, подорвавшие мне здоровье психическое и физическое.
Нам очень трудно жить в плане ведения совместного быта, постоянно возникают споры и разногласия о том, кто будет готовить, кто больше делает домашних дел (уборка, стирка, глажка), о том, кто сколько денег потратил на покупку продуктов, моющих средств. Сестра, возвращаясь из гостей или с работы, показывает демонстративно свое недовольство, что нечего поесть, п. ч. я ничего ей не приготовила. Год назад, готовили отдельно, но потом снова перешли на "общий котел", т. к. продукты домашние, которыми снабжают родители, общие. Постоянно контролирует, чтобы я все вытерла насухо в ванной после принятия душа (хотя уборку после принятия душа я делаю ежедневно, но не так, как нужно сестре).
Я устроилась на вторую работу, ухожу в 8 утра, прихожу домой в 9 вечера, но мне трудно выдерживать такой график, а сестра находит время, чтобы вывести меня все равно. Дело доходит до драк. Я не знаю, как выйти из этой ужасной ситуации и прекратить конфликт. Рассматривала вариант съема отдельной квартиры, но в таком случае мне еще долго не увидеть собственное жилье.
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-10 19:08
Здравствуйте!
Вам бы чем еду и деньги делить, вместе надо женихов искать.
Договоритесь готовить и убирать понедельно. Можно готовить что-то совсем простое, например, бутерброды, пожарить яичницу, отварить картошку. Не обязательно часами стоять у плиты.
Если Вы почти весь день на работе, то если ещё позже приходить, Ваша сестра вообще спать будет. Если у Вам есть цель купить жильё, потерпите капризы сестры, старайтесь не идти на конфликт. Отнеситесь проще к своей проблеме и тогда проблема перестанет таковою быть.
Удачи Вам!