Ограниченное общение детей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый вечер, думаю я не одна в своей проблеме и все же. Мы живем в деревне. У нас дочь 5 лет. Девочка очень общительная, всегда идет на контакт, даже напористая. У нас есть сад, ходили в сад чисто ради общения, потом смена детей, воспитателей, болезни, ей было не легко влиться в новый коллектив. Сейчас каникулы. Мы дома. Играть не с кем. Детских площадок отродясь не было. Неподалеку есть 2 девочки но они соседи, перекидывают детей друг другу через забор играть им весело. Моя дочка играет когда к нашим соседям приходят внуки. Это не часто. Стараюсь занять ее развивашками, как могу, ходим в гости где есть дети. Но этого мало. У меня дикая тоска оттого что ей скучно и я никак не могу исправить ситуацию. Муж подливает масла в огонь тем что я сама виновата, и надо было изначально покупать квартиру в городе где полно детей, детплощадок, садиков и прочих развивающих кружков, а я предложила жить в деревне. Я в отчаянии????????????
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-04 00:19
Здравствуйте, Татьяна.
Все дело в Вас. Вы испытываете бесконечное чувство вины перед своими близкими: мужем, что настояли на покупке дома в деревне; ребенком, что недостаточно развиваете его. Но у ВАС В ПОСЕЛКЕ ВСЕ ДЕТИ НАХОДЯТСЯ В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ. При этом никто не страдает от этого. Мужу Вы тоже руки не связывали, он сам решал и сейчас решает.
Вы пытаетесь взять всю ответственность за происходящее только на себя. Но это неправильно. Потому что в процессе принятия решения и поддержания его всегда участвует несколько людей + внешние обстоятельства.
Поработайте со своим чувством вины у психолога или психотерапевта.
Татьяна 2020-07-04 00:27
Я бы не сказала что у всех детей условия равны. Есть многоэтажные дома, где много детей одного возраста, у нас же частный дом, на другом конце деревни он них. И рядом нет детей такого возраста. Всем по 10-11 и само собой у них другие интересы. И я и сама знаю что через чур все воспринимаю близко к сердцу, я много читаю как с этим справиться. Но иногда находит.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-05 19:01
Если большие дома находятся за много километров от Вас, то заведите машину или велосипеды, чтобы ездить на прогулку к тем дворам. Там ребенок сможет общаться и расти вмести с др детьми поселка.
Татьяна 2020-07-05 19:13
Психолог от бога.
-3