Ищи другого
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. После фразы мужа "Не нравится - ищи другого", я не знаю, как поступить. Живем меньше года вместе, но ссоры довольно часто случаются по одному и тому же поводу. Это большое влияние родителей мужа на нашу жизнь, нежелание мужа вникать в домашние дела и что-то решать, т. к. раньше за него решали родители, а он выполнял поручения. Мужу нравится такая модель, он не против переехать к родителям в их большой дом, хотя у нас есть собственная квартира. Я так не могу. Например, в супермаркете мы с мужем выбираем комнатное растение, отец, увидев наш выбор, начинает кричать, что это не то и нам эта орхидея не нужна, просит поставить и взять другую. Я не ставлю, он кричит еще громче, потом в обиде уходит в сторону. Или в выходной день (муж работает до 8-9 вечера по будням) есть единственная возможность заняться домашними делами вместе с мужем, звонят родители и просят все бросить и поехать в лес за грибами, не потому что им нужна помощь или есть срочное, неотложное дело, а просто у них появился вариант досуга и мы должны бросать дела и ехать к ним. Я не против помощи родителям, у меня есть пример старшего брата, я знаю, как иногда мама его ждала, чтобы он приехал и помог, поэтому всегда говорю мужу, что он должен помогать, но ведь поездка за грибами это досуг. Я посчитала, что с учетом всего на домашние дела и пребывание с мужем вдвоем на выходных у нас получается 4.5 часа. Как мне кажется, муж не стремится быть со мной вместе и обустраивать наше "гнездышко". Из его прошлого знаю, что он бросил девушку, потому что она не понравилась родителям. Я их, наоборот, по качествам устраиваю, возможно, они убедили мужа на мне жениться. Только ко мне у него нет той страсти, я это чувствую. Муж против развода, говорит, что его во мне все устраивает, а если меня не устраивает, то я могу искать другого.
7 ответов
Здравствуйте, Анна.
Муж привык к такой обстановке, режиму и ему это нравится - жить с родителями, решать общие дела. Может он надеялся встретить девушку, кт впишется в его привычный ритм и все вместе будут продолжать жить в доме. Наверное, вести такой образ жизни - оч значимо для него в жизни, что дает ресурсы, настроение, ощущение комфорта и безопасности. Возможно, у мужчины с родителями хорошая психологическая совместимость или просто приятные и теплые отношения. Если это так, то ТРУДНО ВЫТАЩИТЬ ЧЕЛОВЕКА ИЗ МЕСТА, ГДЕ ЕМУ УЮТНО. Для этого нужно создать подобные условия. А лучше, когда новое гнездо привлекает человека больше, чем старое.
Вы не обязаны этим заниматься и можно оставить все как есть. Либо поискать более подходящего мужчину. Но если есть сильные чувства и стремление сохранить отношения во чтобы-то ни стало, то стоит присмотреться к структуре его семьи и попытаться создать нечто похожее у себя дома.
Анна 2018-10-01 15:16
Дороти Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Прокрутила в голове сказанное Вами, возник вопрос. Модель семьи мужа: мама поздно приходит домой, имеет руководящую должность, отец выполняет практически все дела по дому. По аналогии, если мой муж приходит поздно, то я должна полностью обеспечивать быт и не просить его о помощи? Согласна, ему будет гораздо комфортнее, чем когда я прошу совместно заняться делами. Создать комфорт и калькировать модель его семьи я могу только если буду выполнять роль его отца? То есть это неправильно, что я пытаюсь его привлекать к делам нашей семьи и для сохранения мира нужно все делать самой? Сейчас это вызывает его раздражение. Надеяться, что он постепенно захочет мне помогать, не стоит?
Анна, ответить на Ваши вопросы можете только Вы сами. Опирайтесь на свои ценности и внутренний образ семьи. Если что-то идет не так, ставьте условия мужу и будьте последовательны и настойчивы в своих требованиях. Мужчина должен определиться, что ему хочется больше - остаться членом родительской семьи, сохранив привычные условия или построить новый дом, согласно своим приоритетам и потребностям.
Анна Спасибо Вам большое за помощь, я постараюсь следовать Вашим советам.
Анна Добрый вечер, Дороти Вячеславовна. Снова прошу Вашей помощи. Моя ситуация усугубляется, видимо. Я обозвала его слабаком, потому что снова он выполнял просьбу родителей, хотя я видела в этом действии жестокость. Муж при нашей ссоре уехал к родителям, напился там, сказал, что сомневается, нужна ли я ему и не приехал ночевать. В его телефоне увидела, что он массово рассматривает страницы других женщин, которых он не знает, но которые очень эффекты. При этом себя рядом с ним я чувствую не женщиной, а прислугой. Думаю о разводе, но боюсь совершить ошибку.
Если сомневаетесь в таком кардинальном решении, а муж так же как и Вы заинтересован в сохранении семьи, то нужно вместе начать посещать семейного психолога. К сожалению данные вопросы можно решить только при очных встречах.