Навязчивые мысли, боязнь после стресса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу, Миопия.
Здравствуйте,
После полученной травмы ребенком (ожог кипятком), не могу успокоиться. Боюсь с кем-то оставлять ребенка (ребенку 7 лет), В голове постоянно прокручивается эта ситуация, снятся кошмары. Постоянно плохие мысли, а если то случится, а если другое. Раньше подобного не происходило.
Как прийти в равновесие и перестать думать об этом, и бояться за ребенка ежечасно.
Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-22 14:09
Здравствуйте, Анастасия!
С кем ребенок получил ожог и прикаких обстоятельствах? Он ходит в сад или в школу уже?
Анастасия 2020-07-23 13:52
Со своим папой, в бане (кипятком). Муж перепутал случайно ковшик. В сад не ходит, в этом году идем в первый класс. В больнице лежали 2 недели. Периодически снятся сны такой тематики: мы с ребенком лежим в больнице. Сейчас все хорошо. Ребенок поправился быстро. Но мое состояние оставляет желать лучшего.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-23 14:51
Здравствуйте, Анастасия!
А зачем Вам сейчас отдавать кому-то ребенка? Пусть будет до школы под Вашим присмотром.
В школе гораздо безопаснее, чем в бане. Кипяток есть только в столовой у поваров, но они подают уже детям блюда полуостывшие. Дети обычно в столовой помогают раздавать приборы, то есть бояться нечего.
В любом случае ребенок пока небольшой, нужен присмотр за ним.
Если он в сад не ходил, значит Вы пока не работаете и сидите с ним? Или сидит бабушка или другие родственники?
Анастасия 2020-07-24 18:38
Добрый день.
В сад не ходим с апреля, т. к эпидемия короновируса. Поэтому до сентября дома. Я как раз работаю и поэтому сидят с ребенком все по очереди. Папа, когда дома, бабушка.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-25 13:10
Установите дома четкие правила по поводу горячей воды. Никогда не ставьте ёмкости с кипятком в зоне доступности ребенка. Если домочалца будут соблюдать правила, то проблем не будет и ребенка учите не подходить и не трогать кипяток, он уже "учёный" на своем опыте, да к тому же не такой маленький, чтобы хватать все вродряд. И, конечно, пусть пока в баню не ходит, чтоб Вы не волновались.
То, что случилось с Вашим ребенком, могло произойти и со взрослыми из-за невнимательности, рассеянности.
Ребенок Ваш уже не такой маленький, учите его быть осторожным.
С уважением Елена.