Эмоциональное выгорание мамы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Дано:
1. Сын 1,5 год
- долгожданный и любимый сын
- ребенок очень требовательный, внимание нужно 24/7, играть и развлекать ежеминутно научить играть самостоятельно
- 1 сон 2 часа хоть какой то отдых
- выражать свои требования словами не умеет, эмоции выражает кусанием и битьём родителей

2. Мама и папа
- отношения после родов сильно охладели, мама очень занята сопливыми проблемами и бытом
- переехали из Подмосковья в собственный дом в поле, где стали заложниками бесконечной стройки.
- срываемся на друг друга по каждому минимальному поводу, предъявляем претензии бесконечно
- накопилась усталость, просыпаемся уже уставшие
- бабушки далеко приезжают раз в 3 месяца, помощников нет, завести пока финансы не позволяют
- "друзья" исчезли с горизонта с рождением ребенка
- и у мужа и у меня было хобби на которые не хватает ни денег, ни времени, ни сил. Ничего не вдохновляет
- в июне месяце чуть не потеряла мужа. Он, занимаясь парапланермзмом на моих глазах чуть не погиб. Всё обошлось
- низкая самооценка. Стесняюсь говорить, что закончила МГУ, иду на контакт легко, а наладить дружеские отношения не получается.
В поиске гармонии с самой собой и своей семьей
Вот это описание 27.09
После случились инциденты с истериками, криками, бесконечными слезами в любое время и без повода.
Я уехала одна к маме. Психиатр поставила невроз, астению(боли в желудке, головные боли, проблемы со сном, постоянные слезы), выписала фенибут и Феназепам, в тишине полегчало, выговорилась. Решили, что нужно больше времени ребенку проводить с папой. Папу с лялей отправили в сад на несколько часов 2-3 раза в неделю.
Спустя 10 дней я вернулась и истерики начали повторяться. Не могу слышать его бесконечные крики, нытье. Со мной он ведёт себя отвратительно.
Отменили Феназепам, на нем меня ещё больше выводило из себя.
Попала к другому психоаналитику. Она докопалась до другой проблемы. В июне месяце на моих глазах чуть не погиб муж. Не самый удачный полет с парапланом.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-19 15:56
Здравствуйте, Татьяна!
Вас затянула рутина материнства. Здесь надо настроить себя, что первые 2 года самые тяжёлые, а с взрослением ребенка постепенно будет легче и радостнее за успехи своего чада. Бывают дети спокойные, но нытье, капризы свойственны для всех детей раннего возраста. Совсем скоро Сын заговорит и тогда капризов станет меньше. Дети злятся, когда их не понимают, проявляют упрямство, характер - это нормально. Вы злитесь и нервничает и все это моментально передается ребенку, он тоже становится беспокойным, капризным. Наберитесь терпения, . Постарайтесь эти два часа, что ребенок спит сами поспать или просто отдохнуть. Если Вам ремонт т нового дома не вдохновляет, пусть занимается один муж. Если муж хоть иногда занимается с маленьким ребенком, это уже хорошо, постарайтесь обойтись без упрёков, попробуйте его поблагодарить за то, что муж играет с сыном и Вам самой станет легче и всем будет приятно. Ведь упрёки очень сильно омрачают нашу жизнь. Когда муж дома, идите на кухню, приготовьте что-то вкусное, порадуйте саму себя, чтобы отдохнуть от ребенка, сидеть целый день очень утомительно.
Вам сейчас надо найти силы в себе бе, чтобы преодолеть морально рутину семейной жизни с маленьким ребенком. Настройте себя на позитив. Попробуйте благодарить каждый день за любые приятные события, ну и вообще за то, что никто не болеет, все живы и здоровы, тогда Вам будет легче и радостнее просыпаться.
С уважением Елена.
-1