Долихосигма, копрограмма

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Долихосигма
Здравствуйте, у сына по рентгену стоит диагноз "долихосигма", лишняя петля. Проблема запоров очень острая. Есть и психологический аспект. Сын может не ходить в туалет до 10 дней, причем из них дня 3-4 зажиматься и терпеть позывы, пока само не полезет. Курага, чернослив, свекла, масло натощак, кефир на ночь и т. п. Диеты особой нет, но стараемся не есть запрещённые продукты. Помогает только Форлакс и больше ничего. В 3,4 и 5 лет во времена д/с было много курсов антибиотиков, т. к. часто болел гайморитом и отитами. Вот и неделю назад снова закончили пить антибиотик. Параллельно стала давать Форлакс, иначе сам не сходит или сходит с сильными потугами и кровью. Вчера сдали копрограмму. На фоне Форлакс. Подскажите пожалуйста, она считается не достоверная? По узи был загиб желчного всегда, но никогда не было застоя.

12 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 17:31
Здравствуйте
1. Сколько дней пили форлакс? У него накопительный эффект, после трёх дней приема копро может быть недостоверной.
2. Какой психологический аспект? Связанный с болью или ругали?
3. Я постараюсь прикрепить памятку, что можно есть, исключить строго молоко, шоколад, рис, бананы, мягкий хлеб и булки.
4. Натощак пить воду, лучше теплую, затем зарядка, затем завтрак, затем слабительное, затем предложить покакать. Если выйдет, придумать положительное подкрепление. Если нет покер фейс, но в течение дня следим, если не было стула, перед сном, микролакс/очистительную клизму.

Про слабительное. Его нужно подобрать минимальную эффективную дозу, при которой будет мягкий стул, ближе к кашицеобразному, на этой дозе 3 недели, затем постепенно снижать, раз в 10 дней (полдозы, затем полдозы через день, через два, через три и только потом отмена) нам нужно сформировать рефлекс, на это уйдет если все правильно делать 3-6месяцев.
Параллельно можно курс тримедата/необутина, для нормализации моторики, на месяц.
Анастасия 2021-11-21 18:53
Добрый день! На момент сдачи копрограммы Форлакс пили уже 7 дней. После антибиотиков сходил с кровью и очень туго, поэтому вновь Форлакс подключила. Аспект психологический-боязнь боли, и да, бывало ругала, когда он не мог/не хотел сходить, и бегал по сто раз на унитаз. Из того, что вы перечислили, не ест рис вообще, булки и хлеб очень мало(если только ржаной хлеб с супом, иногда бутерброд). Бананы раза два в неделю. Строгой диеты нет. Ест не по графику, а когда захочет. Есть лишний вес, в почти 8 лет весит 50кг. Склоняюсь к тому, что вес лишний из-за скопления токсинов в кишечнике
Анастасия 2021-11-21 18:54
Свечка или клизма-это истерика. Клизму что бы поставить(даже Микролакс), нужно держать всей семьёй.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-22 06:15
Доброе утро
Я не спорю, что для него это излишняя травма (свечки/микролакс). Начните со строгой диеты, обязательно много питья, поощрения и слабительного, редко, но иногда этого хватает.
До антибиотика уже ходили ежедневно?
Анастасия 2021-11-22 07:01
Нет конечно, даже в форлакс он не ходит ежедневно, раз в два-три дня, пока кал не накопится
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 13:27
Какую дозу даёте форлакс? Вероятно она недостаточна.
Анастасия 2021-11-23 13:31
10г пакетик. Сегодня сделали УЗИ брюшной полости, все хорошо, кроме печени, сильно увеличена 122×63. Врач УЗИ предположила, что это из-за недавних антибиотиков и болезни(2 недели назад выздоровили)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 13:45
Возможно.
  1. При сильном увеличение печени нужно сделать биохимический анализ крови (асат, алат, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб, глюкоза)
  2. По поводу форлакса нужно или два пакетика, или не обойтись без клизм, мне сложно судить, не трогая ваш живот.
Анастасия 2021-11-23 14:02
СБР сдавали две недели назад-норма
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 14:04
Это хорошо, значит острого воспаления сейчас нет в организме.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-26 09:19
Спасибо за отзыв