Гастрит, ганатон

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я 10 дней пила антибиотики для эрадикации хеликобактер, прошло 3 дня, можно ли сейчас начать лечение ещё тримедатом и ганатоном? Так же я ещё допиваю бифиформ ещё два дня и пью эманеру. Мне пришлось выпить парацетамол, хотя его я давно не пила, обычно нимесил пила и все Хорошо было, но тут сглупила, и от парацетамола у меня сильно заболел желудок, пила ношпу. Сегодня вот решила тримедат и ганатон выпить. Просто уже два года назад их пропивала по назначению врача.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

20 ответов

Кристина 2020-12-24 12:29
Или может как то по другому поступить? Может просто ношпу попить, пока не пройдёт?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 12:29
Здравствуйте Кристина, уже изучаю Ваш вопрос.
Кристина 2020-12-24 12:33
Хорошо, я просто потом прочитала побочки там написано, что боли могут быть в эпигастрии.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 12:33
Кристина, есть ли какие то обследования свежие, в связи с чем начали лечение? Это поможет наиболее грамотно скорректировать лечение.
Кристина 2020-12-24 12:38
Свежих обследований нет, 2 года назад лечила хеликобактер антибиотиками, потом денолом, потом снова болело, был положительный хелик, выписали ещё антибиотики, но пить не смогла, рвало желчью по утрам, пропила 3 дня тогда и потом вот пила тримедат и ганатон и эманеру, все было Хорошо два года, а тут снова появились боли, пила омез, но тут он не помогал, к врачу не было возможности идти из-за ковида, я сама поняла, что хелик, ибо боли могли возникать ночью сильные и пройти только после достаточного количества еды. Пропила антибиотики, после два дня все Хорошо было. И вот вчера выпила парацетамол и заболел, видимо побочка. Пила ношпу лучше становилось и засыпала. Так же два года назад делала фгдс там было хелик +, дгр и гэрб.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 12:44
Кристина, поняла Вашу историю. Так делать конечно не надо, это не совсем хорошо лечить желудок вслепую. Надо выполнить клинический анализ крови, биохимический: АЛТ АСТ билирубин амилаза панкреатическая липаза, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Скорректировать лечение по результатам. Хелик тест дыхательный сделать теперь для контроля через 4 недели после полного окончания курса лечения. Сейчас пока делаете обследования, принимайте эманеру 1-2 раза в сутки, альмагель до 7 дней (если болит), можно добавить ребагит 100 мг после еды 2-3 раза в сутки на 14 дней для улучшения регенерации слизистой желудка, баксет форте для флоры 14 дней.
Ганатон и тримедат пока отложите.
Как выполните хотя бы ФГДС - приложите и напишите мне, я помогу скорректировать лечение. Ко всему должен быть грамотный подход, не губите организм, может и не было необходимости в антибиотиках. Болевой синдром может быть вызван и просто эрозиями и язвами, а хеликобактер может оказаться и отрицательным, ситуации разные бывают.
Кристина 2020-12-24 12:48
А можно вместо алмагеля фосфолюгель? Я ни разу его не пробовала, но по отзывам вроде хороший. Ещё забыла сказать делала узи всей брюшной полости, там все Хорошо сказали. Да знаю, что самолечением нельзя заниматься, но тогда было почти все так же и антибиотики вроде помогли, и сейчас тоже пропила намного лучше стало, просто мне тогда врач говорил, когда закончу лечение тримедатом и ганатоном, то продолжить лечение антибиотики, которые прервала, но я так и не продолжила. Все было итак норм. И вот спустя 2 года продолжила, пропила. А то что я сейчас выпила 1 таблетку тримедата и ганатон одну, ничего страшного?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 13:07
То что выпили один раз ничего страшного это не очень опасные препараты. Фосфалюгель можно, неплохой препарат. Постарайтесь конечно грамотно отнестись к здоровью! Вы еще очень молоды, не губите организм.
Кристина 2020-12-24 20:06
Мне ещё 2 года назад мой врач выписывал пить ганатон каждые 3 месяца, так как у мен слабый нижний сфинкер, могу ли я щас начать пить? Или лучше не пить?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 12:36
Но-шпа особо ничего не вылечит нам. Тут надо знать Ваш диагноз. Делали ли ФГДС и когда последнее?
Кристина 2020-12-24 12:41
Ещё забыла добавить смешанный гастрит, дгр, хелик +. Было выявлено два года назад при фгдс процедуре
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 10:03
Тогда дообследуйтесь и присылайте результаты
Кристина 2021-01-28 10:52
Здравствуйте, я сделала фгдс, результаты прилагаю, выписали гевискон на 14 дней, эманера месяц, тримедат месяц, ребагит месяц, креон 14 дней, пропила две недели, начались сильные были на 14 день, спас только фосфолюгель. Врач сказал, что ребагит может вызывать такие боли и сказал отменить его тогда. Сейчас врач сказал можно попить эманера 2 раза в день, тримедат 3 раза в день и ганатон 3 раза в день. Подскажите как правильно пить и можно ли одновременно? И сколько дней лучше пропить, дней 10-14? И ещё хотела узнать как часто можно принимать ганатон курсами? Последний раз два года назад пропивала 10 дней.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 16:49
Честно говоря не вижу особого смысла для ганатона и ребагита. Ребагит обычно при язвах и эрозиях назначаю, но в принципе на гастрит он тоже возможен. Ганатон для чего еще и с тримедатом? Если длч лечения дуодено-гастрального рефлюкса, то по Российским рекомендациям лучше лечить так: Сейчас бы я оставила эманеру на 1 мес, смекта суспензия на ночь (сорбирует желчь) на 7 дней, а потом после месяца лечения надо будет курс урсосана (если не будет противопоказаний для него по УЗИ) для лечения дуодено-гастрального рефлюкса. Но, есть нюансы. Во-первых, надо сделать УЗИ органов брюшной полости - посмотреть что с желчным пузырем (вы не делали в течение этого года?), и сейчас не сдавали биохимию крови? Так как учитывая лимфангиоэктазии по ФГДС нельзя исключить панкреатит, который может давать боли. Итог: мне необходимо УЗИ брюшной полости и биохимия: АЛТ АСТ билирубин амилаза панкреатическая и липаза ну и общеклинический анализ.
Кристина 2021-01-28 16:56
В конце ноября я лежала в больнице, там мне делали узи и кровь брали. Сказали все нормально. Или нужно новое узи делать?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 17:00
УЗИ не надо, тут все отлично. Прошло всего пару мес. А кровь - брали амилазу? И были тогда уже эти боли? И опишите подробно эти боли
Кристина 2021-01-29 14:45
Да брали кровь на амилазу (прилагаю результаты). Боли тогда были, но все таки другие, тогда сильно боли под ложечкой и над пупком. Сейчас до лечение данного у меня уже практически ничего не болело, я омез дср пила, как начала лечение данное (гевискон, ребагит, эманера, тримедат, креон) неделю было нормально все, потом начали под ложечкой боли появляться, думала ладно от еды может. Хотя диету соблюдала. Потом боли были постоянные. Ну ладно думала так и надо. В итоге на 14 день боли были невыносимые. И я не понимаю почему от лечения хуже стало, хотя до него все было грубо говоря идеально. Итак пришлось теперь нервозность от ребагит и боли головные странные. Сейчас пока что отменяю все таблетки, буду пить омез. Думаю все таки ещё раз сдать кровь биохимию и общую и узи. Сейчас просто обычные боли под ложечкой, я уже запуталась. Мне кажется мой организм уже просто против этой кучи таблеток.
Кристина 2021-01-29 14:46
Вот ещё результаты
Кристина 2021-01-29 15:42
Какие анализы все таки посоветуете сдать ещё?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 09:24
Уверены что боли связаны с желудком? Кишечник спокойный?