Не помогает лечение гэрб
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, срк
Здравствуйте, на протяжении 3х месяцев боли в желудке, животе. В последний месяц начало гореть, резать в грудине, боль интенсивная, из-за этого постоянно подавленное состояние. Всё время прислушиваюсь где и как болит. Я очень мнительный человек, и поэтому ещё хуже наверное от этого. Принимала таблетки прописаны врачом, результата не было. Всё равно боль была. В итоге сделала гастроскопию, фото заключения прилагаю, при проведении процедуры выходила желчь. Сделала УЗИ желчного пузыря с определением содержимости, фото прилагаю. Лекарства, которые принимаю:
Ганатон-3р. в день - 3 недели,
эманера 20 мг 1 р. в день - 1.5 недели,
тримедат форте 2 р. в день -1.5 недели,
урсосан 500 мг 1 р. в день,
альфазокс 4 р. в день 1.5 недели.
Вообщем целый букет таблеток.
Но боли до сих пор сохраняются. Бывает все хорошо, то целый день болит. Соблюдаю диету, было 2 раза погрешность в диете. На приём к врачу не получается попасть. Подскажите пожалуйста, должна ли боль уйти за это время приёма таблеток. Может ли это быть боль от грудного остеохондроза, потому что спина болит давно (но врач сказала, что это из-за гэрба), но и я заметила, что боль после еды появляется. Или нужно корректировать лечение? Таблетки дорогие, особенно альфазокс, и получается что результата нет. Или ещё прошло мало времи приёма лекарств?
Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2021 года

8 ответов
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-06 10:18
Здравствуйте, Мария.
  1. Ганатон-3р. в день - 3 недели, эманера 20 мг 1 р. в день - 1.5 недели, тримедат форте 2 р. в день -1.5 недели, урсосан 500 мг 1 р. в день, альфазокс 4 р. в день 1.5 недели. - эту терапию Вам врач назначил, или Вы от себя что-то добавляли?
  2. На данной терапии нет никакого эффекта или есть незначительный?
  3. Бывает все хорошо, то целый день болит. - не связываете улучшение состояния с чем-нибудь: определенные продукты, отсутствие стресса, физических нагрузок в эти улучшения?
  4. Какой диеты придерживаетесь?
  5. Вы сказали, что Вы мнительный человек, не замечали, что симптоматика усиливается на фоне стрессам тревожности?
С уважением, Седа Увайсовна
Мария 2021-10-06 10:24
Здравствуйте, всю терапию принимаю по назначению врача. Дня три был результат от лечения, сейчас опять боли. Улучшения ни с чем не связывают, как то внимание не обращала. Ем каши, молочку, сухое печенье. Иногда огурцы свежие. Вот сейчас поела кашу овсяную и болит в грудине. Я постоянно на фоне стресса, потому что присутствуют боли и они мне не дают спокойно жить. Просыпаюсь с утра и первая мысль болит или нет. Вот сегодня опять болит, настроение упало. Хочется просто прекратить пить горсть таблеток, если нет результата. Спасибо за ответ.
гастроэнтеролог 2021-10-06 10:43
Мария, поделюсь с Вами так сказать вторым мнением:
  • Лечение в принципе хорошее и эффект от нее уже должен быть. Единственное смущает сочетание Ганатона с Тримедатом - оба препарата нормализуют работу кардии, которая в Вашем случае не смыкается. Может быть достаточно одного препарата, обсудите это со своим врачом?
  • Я бы порекомендовала ещё дообследоваться: рентгенография пищевода с пассажем бария и диагностика Нр-инфекции (сейчас Вы не сможете ее пройти т. к принимаете Эманеру, сдадите потом)
  • По поводу такой строгой диеты: если Вам это не в тягость можете, конечно, продолжать, но необходимости в ней нет, тем более, такие строгие ограничения усиливают тревожность, стресс, и как следствие, симптоматику. Вам нужно исключить лишь те продукты, которые провоцирует симптоматику (кофе, орехи, острое, жареное, маринованное, копчёное, кислое, шоколад). Остальное можно в разумных количествах. Если какой-то продукт не переносите, просто исключите его из рациона, но последний должен быть разнообразным.
  • По поводу того почему нет эффекта от терапии гастропрепаратами хотя уже должен быть. Могу ошибаться, но возможно здесь ещё дело в Вашей тревожности, дело в том, что органы ЖКТ зависимы от нервной системы и кардия также расслабляется на фоне стресса, а тем же самым Ганатоном мы пытаемся добиться противоположного эффекта. Может стоит проконсультироваться с психотерапевтом или неврологом по поводу назначения антидепрессантов.
Мария 2021-10-06 10:50
Тримедат она мне назначила, потому что желчь есть. Могу я еще новопассит начать принимать? Или и так уже много препаратов? Или он влияет на желудок тоже? Один раз давно я его принимала в жидком виде, как мне показалось, что эффект от него мне помог. По поводу диеты, я просто боюсь, что то есть, что бы болей не было, но в итоге, ничего не ем и все равно болит. Эманеру мне ещё до конца октября принимать, вместе с альфазоксом и урсосаном.
гастроэнтеролог 2021-10-06 10:56
  • Тримедат она мне назначила, потому что желчь есть. - если имеете ввиду желчь в желудке, то Ганатон также ее убирает.
  • Можно, конечно, начать с Новопассита.
  • По поводу диеты, я просто боюсь, что то есть, что бы болей не было, но в итоге, ничего не ем и все равно болит. - ну вот видите, а есть смысл мучить себя диетой).
  • По поводу Альфазокса (ни в коем случае не руководство к действию, просто второе мнение) - препарат очень хорошо показал себя в исследованиях, но есть ли смысл его пить столько. В рекомендациях он идёт 3-4 недели. Я так поняла у Вас он идёт дольше 1.5 недели + почти 4 недели до конца октября.
гастроэнтеролог 2021-10-06 11:00
Я сейчас предлагаю продолжать лечение, расширить свой рацион (ничего страшного, если какие-то продукты не будут переноситься, просто уберите их из рациона, порой даже здоровые люди не переносят некоторые продукты), начать Новопассит и в случае, если не будет эффекта обратиться к своему врачу, обсудить моменты, на которые я Вам указала и пройти ещё дообследование, рекомендованное выше. От остеохондроза могут быть боли в грудине, но, как правило, они связаны с движением, а не с питанием, но тем не менее, при неэффективности терапии также консультируемся у невролога, не игнорируем данный диагноз.
Мария 2021-10-06 11:02
Альфазокс всего 4 недели принимать, я не правильно написала. А новопассит в таблетках или жидком виде лучше? Спасибо вам большое за помощь.
гастроэнтеролог 2021-10-06 11:10
Основной состав у них одинаковый поэтому выберите тот, который Вам удобнее. Пожалуйста. Всего Вам хорошего!