Копрограмма помогите с расшифровкой

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать копрограмму, что все это значит и стоит ли беспокоиться, хотелось бы узнать стоит ли принимать какие либо действия, делал УЗИ брюшной полости сказали что печень немного увеличена но ничего страшного
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2021 года

9 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 11:26
Добрый день.
По копрограмме признаки дисфункции желчного пузыря со снижением сократительной функции.
Остальные показатели в пред. Нормы.
По УЗИ признаки жировой инфильтрации печени, диффузные изменения поджелудочной железы.
Все связано с питанием.
Есть ли ограничения или все едите?
Алкоголь?
Курение?
Сопутствующие заболевания?
Какие принимаете препараты?
Какие жалобы?
Алексей 2021-03-02 12:32
Здравствуйте от алкоголя полностью отказался с нового года не курю, диеты ни какой нет, обратился к терапевту с давлением, учащенный пульс месяц назад прописала лористу 50, давление вроде нормализовалось, терапевт сказала постепенно уменьшать дозу и совсем убрать лористу, сейчас плохо спать стал, а может все это на фоне стресса быть столько всего за три месяца произошло? Болей нет никаких,
Алексей 2021-03-02 12:38
Изжога иногда
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 19:31
Добрый вечер.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы не бывают от стресса, это вы "накушали".
Отсутствие ограничений по питанию-ничего хорошего.
Нельзя все есть и быть здоровым.
Ограничения необходимы.
По результатам копрограммы могу рекомендовать курс желчегонное терппи, и к видна дисфункция ж. пузыря и небольшим курсом антацидный препарат.
Начните прием:
- урсосан(урсофальк) 250мг/3р/день перед едой 1мес.
- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
Диета 5 по Певзнеру-скачайте в иннете<divИсключить продукты из белой муки, колбасы, салаты с майонезом, острое-лук, чеснок, перец Чили.
Такой же курс повторить осенью.
Алексей 2021-03-03 02:42
Здравствуйте спасибо начнем лечиться и правильно питаться)
Всего хорошего вам будьте здоровы
Алексей 2021-03-03 08:32
Здравствуйте Подскажите а урсосан можно заменить следующим препоратом на фото, поскажите ещё пожалуйста можно ли принимать успокоительные совместно такие как новопассит с эти лекарством или может другие какие
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-03 14:51
Добрый день, я с осторожностью отношусь к лекарственным препаратам отечественного производства.
Скажу больше, я из не назначаю, вернее почти, есть исключения.
И. к. препараты удхк являются БАД ом, то важна система очистки и пр. Технологические тонкости, в России с этим все плохо.
Нет хороших отечественных бадов.
Рекомендую европейцев.
С новопасситом можно конечно. Нет проблем.
Не забудьте о диете.
Алексей 2021-03-03 15:49
Спасибо
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-03 16:28
На здоровье!