После прекращения терапии симптомы возвращаются, болей нет

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! До 2017 года мой вес был 62 кг при росте 179 я всегда хотел поправиться в итоге к началу 2018 года, максимум чего мне удалось достичь так это 66 кг. В марте 2020 года, не знаю как объяснить но попробую. Появился неприятный привкус и запах изо рта, налёт на зубах и между, губы аж липкие от налёта, во рту вяжет, разговаривать невозможно, запах на километр. Болей не было, пропал аппетит, немного подташнивало, вес начал уходить. Все это на фоне приема различных успокаивающих таблеток. По рекомендации терапевта принимал нольпаза и креон, через месяц стало все впорядке, а через 1,5 недели все вернулось. ФГДС недостаточность превратника, недостаточность кардит, поверхностный гастрит. Обратился к гастроэнтерологу: (вес 65) ганатон, дюспаталин, максилак, ципролет, урсосан, на фоне приема запах и неприятные ощущения во рту исчезли, через месяц после прекращения через 2-3 дня все вернулось. Появилось вздутие. (Вес 63,5) поменяли терапию, вместо ганатон - тримедат, нексиум, урсосан + линакс который назначил инфекционист. У инфекциониста был для исключения паразитарного факта. Ничего не обнаружено, картограмма норма, на дисбактериоз положительно, но с небольшими откланиниями в связи с этим и линакс. Сейчас вес 62,4 по утрам живот будто к спине прилипает, совсем уж впал, аппетита так и нет, болей нет, стул норма через день через два(раньше каждый день) картина ФГДС поверхностный гастрит, дуодегастральный рефлюкс, недостаточность превратника. Сейчас пока лечусь запаха нет, может и есть немного но разговаривать могу свободно, нет такого что почистил зубы и через 30 минут хоть опять иди чисти. Без жевательной резинки никуда и даже она не помогает. И раньше было ещё такое не важно что съел, например конфету. Все во рту будет такойужас что просто ужасно. Сейчас на фоне приема тримедат, нексиум, урсосан, линакс все отлично, за исключением отсутствие аппетита и потеря веса и урчания в животе по утрам, днём нетА да по узи: холецистохолонгит, но ничего не болит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 18:39
Здравствуйте, Дмитрий! По описанию есть нарушение флоры полости рта и кишечника. Это может быть связано с хроническими инфекциями и паразитозами. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, посев со слизистой полости рта на флору и чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Дмитрий 2020-07-27 19:20
Спасибо огромное за ответ! Но все же по ощущениям я считаю что это идёт из кишечника и желудка, потому что при приеме Ганатон это зловоние которое идёт прям вместе с выдохом просто исчезает. И привкус то во рту ужасный и губы липкие и аж ширит губы и язык прям не знаю как объяснить. Запах изо рта у меня был всегда, я слышал это от близких в этом мне всегда помогала жв. Резинка. А вот когда сейчас это происходит резина тут не помощник она просто не справляется, на зубах и между появляется налёт который имеет специфический запах буквально через 30 минут после чистки зубов. А ведь Ганатон не влияет на флору рта. Но он даёт почему то эффект какой-то тревожности, беспокойства(может потому что он является антагонизм к D2-допаминовых рецепторам и ингибирование ацетилхолинэстеразы? Или они не влияют на психоэмоциональное состояние?) В связи с этим врач поменял терапию с ганатона на тримедат и нексиум. Целых 6 дней все было отлично с тримедатом и уже налёт на языке стал почти незаметным, но бурление в кишечнике сохранялось и по сей день. Врач говорит это возможно из-за урсосана 1 К на ночь, до этого было 3 наночь в связи с бурлением, дозу снизили до 1 к.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 15:35
Если есть эффект от прокинетиков, то можно их курсами принимать. Центральные побочные эффекты у прокинетиков (ганатона, мотилиума) возможны, в этом случае отменяем.
Платная консультация
Дмитрий 2020-07-30 18:22
Доброго времени суток! Благодарю за ответ! Похоже я сам разобрался в чем дело, а именно застой каловых масс в кишечнике из-за этого интоксикация организма и неприятный запах, т. к. попинимав 3 дня сарбент и на ночь фиталакс все пришло в норму, но появилось вздутие и пучит так что просто ужас. Такого никогда не было у меня, особенно на третий день приема сарбента полисорб мп и фиталакс. Врач скорректировал терапию: тримедат 1т/3р за 30 мин до еды, максилак 1т/д. Нексиум 1т/утром, альфанормикс 2т/2р. Мукофальк 1пак/3 р, Орликс при каждом приеме пищи в зависимости от количества пищи количество таблеток, если перекус 1т. Если полноценный обед 2-3 смотря что ем. Урсосан 1 т на ночь. И уже в первый же день к вечеру нет вздутия. Скажите на сколько правильно назначена терапия и ее перспективы. Просто лечусь уже несколько месяцев и после лечения симптомы возвращаются, приходится начинать новое у другого врача. Так ка до этого были терапевты, сейчас гастроэнтеролог. Но аппетит пока вернуть не могу. За ранее благодарен! Будьте здоровы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 19:25
Все препараты назначены эффективные, соответственно жалобам. Нужно всё принимать, состояние будет улучшаться.