На лекарствах пропали позывы к дефекации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Врожденная аномалия толстого кишечника. Долихосигма многопетлевая форма по гипомоторному типу и хронический гастродуоденит.
Здравствуйте, с августа этого года начала пить Форлакс+Донат магния, антибиотики (от HP) и затем пребиотики, с ноября осталась на воде(сейчас 2 день с Доната магния перешла на Стэлмас) и Форлаксе. Последнюю неделю не получалось совсем ходить в туалет, а если что-то и было, то со странным запахом как будто ацетона. Пришлось сделать клизму, очистила хорошо, а сейчас снова уже 2 дня нет даже позывов, урчания живота и тд, как и всю неделю. Еще беспокоит то, что форлакс обычно я пью утром в 7 часов, а на учёбу нужно к 8, поэтому к 7 часам кишечник еще не готов к опорожнению, но позже я это сделать не могу, только если в выходной (прям обычно, если я дома в 8-9 часов был позыв). Не понимаю, как работает это всё. Стул то есть, то его нет, питание стол номер 3, клечатку ем, продукты вне диеты не употребляю, утром пью тёплую воду. Извините, что так много вопросов, просто нет другой возможности узнать у кого-то.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-12 23:15
Здравствуйте
Если правильно поняла, вы уменьшили дозу форлакс? Сейчас без лекарств, только стелмас и форлакс? Ранее пили стелмас? Вода с магнием иногда может крепить.
У форлакс накопительный эффект, может быть индивидуально до 72 ч. Обычно утром нужно встать пораньше, чтобы выпить воды, сделать 20 мин зарядку для кишечника, позавтракать, и спокойно попробовать дефекацию. Слабительное можно пить и вечером.
Анна 2021-12-13 05:37
Здравствуйте, да. До этого я пила Донат Магния(Стэлмас только 2 дня) уменьшила дозу со 170 до 40 мл (врач говорил так сделать) и + в заключении писал о том, что форлакс нужно пить 0,5 пакетика в идеале будет, а я начинала в августе с 2х, потом 1,5 уже кое как работали, сейчас 1, но даже ни одного позыва нет. Утром я встаю, за пол часа пью теперь Стэлмас, тёплую воду, делала простую зарядку, через пол часа форлакс и ем. Но раньше через раз с этого был толк, а последние 2 недели вообще не хочется в туалет(или если 2 раза что-то и получилось, то либо запах ацетона либо какое-то неоднородный "с прожилками посветлее" кал) , но в животе лёгкости нет.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-13 15:26
Здравствуйте
Когда снижаем слабительное нужно смотреть не будет ли урежения кала, или его уплотнения. Если будет, тогда возврат к предыдущей дозе.
А вообще вопрос запоров это впервую очередь диета с клетчаткой, много жидкости, формирование привычки к дефекации в утренние часы, если это не сделано, со слабительного не слезть
Анна 2021-12-13 17:42
Я соблюдаю питьевой режим, ем много клетчатки. Но почему-то последние 2 недели что-то изменилось в организме, скорее всего, что живот перестал работать вообще. Думаю, что так онлайн все же этого не определить, очень сильно попробую попасть к врачу в больнице. Спасибо, что старались помочь ☺️)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-13 19:21
Вероятно, надеюсь все быстро наладится, здоровья