Курс лекарства

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Долихосигма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас я допиваю курс форлакса и необутина, через сколько я могу повторять курс? У меня хронический запор, потому и спрашиваю.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-19 20:13
Форлакс обычно 3 мес, иногда и до 6 по решению врача, необутин до месяца.
Нужно наладить режим дефекации (утром натощак вода, перерыв 15 мин, завтрак, дефекация, наладить питание - убрать молоко, налегать на овощи и фрукты, и адекватный питьевой режим), исключить застой желчи (узи, биохимия крови) потому что в норме слабительное постепенно отменять нужно после 3 мес.
Марина 2022-03-19 20:21
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, форлакс можно пить курсами каждые 3 месяца, если нет дефекации, а необутин повторять через месяц можно, я правильно поняла? (или вы про длительность.) У меня сложная ситуация (≈12 лет только клизмы) , про фрукты, овощи, воду, лфк, процедуры и прочее я знаю. Опять же, у меня хроническое заболевание и пожизненная диета, которая без лекарств не работает. Врач сказал, что если я отменяю лекарства (заканчиваю курс), а позывов нет и не могу сходить в туалет, тогда делать клизмы, а потом снова таблетки и форлакс. (которые мне помогают). А все анализы и узи ничего сверхъестественного, кроме уже и так известной долихосигмы не показали.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-21 09:22
Здравствуйте.
Макрогол (форлакс) практически не всасывается, есть ситуации когда его пьют пожизненно если есть необходимость, но это решается очно индивидуально.
По поводу тримебутина (необутин) обычно полная доза месяц, затем на поддержку до года в разовой дозу утром или вечером.