Не переваривается пища

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Прошу помощи. Меня зовут Анастасия, 26 лет. Все началось с сильной изжоги на любую еду и отрыжкой (в феврале 2020 г.), пошла на гастроскопию, показали: повышенную желчь, недостаточность кардии, очаговый поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Гастроэнтеролог прописала лекарства (нексиум мг-1 мес, урсосан - 1 мес, микразим - 1 мес.). Диагноз: ГЭРБ без эзофагита, недостаточность кардии, хр. Гастродуоденит, неассоциированный с Н. р. нестойкая рииссия, дуодено-гастральный рефлюкс. Пропила прописанные лекарства месяц, изжога прошла, но не до конца (жареное, жирное, колбасные изделия, фаст-фуд все равно не употребляю). Но сразу же после прекращения приема лекарств появилось жуткое бурление в животе и повышенный метеоризм, каждый раз после приема пищи. Подумала это из-за желчи, перестала принимать контрацептивы Линдинет 20 (сказали это из-за них желчь повысилась), пропила месяц отвар из кукурузных столбиков с шиповником (ранее прописывали от желчи) и хилак форте, но это тоже не помогло. Поняла, что еда не до конца переваривается. Перестала есть мясо, стало чуть полегче. Теперь думаю может это прописанные лекарства снизили кислотность желудочного сока. Теперь принимаю эспумизан каждый раз, как начинается вздутие, от него полегче. Подскажите пожалуйста, как решить проблему. Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 15:29
Здравствуйте, Анастасия! На фоне снижения кислотности могла нарушит я флора кишечника. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-06-27 09:30
Наталья, Добрый день! Я делала копрограмму в апреле (результаты прикладываю). Была вчера у терапевта, он назначил немного другую диету (запрещены сырые овощи и фрукты). Какой лучше придерживаться: этой (запрещены сырые овощи и фрукты) или стола №5 (разрешены сырые овощи и фрукты)? Также терапевт предположила, что пища перестала перевариваться из-за Хиликобактера (но на гастроскопии мне сказали, что его очень мало и ничего делать не надо). Но я начала чувствовать бурление в животе и непереваривание пищи, сразу после приема курса выше указанных лекарств (нексиум мг-1 мес, урсосан - 1 мес, микразим - 1 мес.). Надо ли повышать обратно кислотность желудка (уже три месяца прошло, само ничего не восстановилось) ? И из-за чего она снизилась?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-30 14:39
Более вероятно, что кислотность сейчас нормальная, возможно, нарушение флоры кишечника после приёма нексиума. Хеликобактер может влиять на переваривание белковых продуктов.
Часть сырых овощей и фруктов разрешены - бананы, спелые груши без кожуры, черешня, огурцы без кожуры, остальное в обработанном виде.