Изжога при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. У меня беременность 10 недель. Три недели назад началась сильная изжога. Никакие народные средства не помогали. Дошло до того, что не чувствовала ни голода, ни жажды. Изжога усиливалась даже от простой воды. И прекращалась только ночью.
через дней 5 сходила в женскую консультацию, акушерка направила к терапевту. Терапевт прописала фасфалюгель и пепсан по два пакетика каждого препарата в день - 10 дней. Первые пару дней улучшения не было, на третий стало лучше немного. В итоге через четыре дня стали помогать обычные народные средства, типа кефира. Так же в интернете прочитала про диету, которую и стала соблюдать - все только вареное, тушеное, не жирное. Никаких фруктов и овощей и тд. На пятый день решила уменьшать порцию лекарств, и вскоре совсем перестала их пить. Вот прошло уже три недели а изжога не проходит. То лучше то хуже, но она всегда со мной. Сил терпеть уже нет.
все думаю, может быть нужно было пропить лекарства все 10 дней, не нужно было бросать. А может быть и не нужна эта диета, т. к. ребеночек не получает достаточное количество витаминов. Так же, я думаю из за не достатока овощей и фруктов, начались проблемы со стулом.
Подскажите мне пожалуйста как быть. И может быть нужно обратиться к самому гастероэнтерологу в клинику, для углубленного обследования, или это просто гормоны и 12 неделям все само пройдет. Нормально ли это вообще? Или это серьезное отклонение?
Так же боюсь за эти лекарства, наверняка они не лучшим способом влияют на развитие малыша.
Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-30 11:46
Екатерина! Все лекарства, что вам назначил терапевт, на развитие плода не оказывают влияния. Диету нужно соблюдать, на время такого состояния. В этот период можно принимать таблетки Ренни, суспензию Гевискон. Эти препараты разрешены к приему при беременности. Вы можете сходить к гастроэнтерологу. Пройти УЗИ печени и желчного пузыря. Сдать биохимический анализ крови. По заключениям этих обследований, врач сможет провести коррекцию лечения.