Страшная изжога при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: всд
У меня 2 беременность 30-я неделя, с самого начала мучаюсь изжогой и отрыжкой. Бесследно не могу сделать даже глоток воды, не говоря уже обо всех остальных продуктах. Дважды была на приеме у 2 разных гастроэнтерологов, которые не посоветовали ничего кроме Ренни, Гастал, Фосфалюгель, Маалокс. Ничего из перечисленного не помогает вовсе. Особенно тяжело лечь на ночь, потому что несмотря на то что не ела ничего за 3-4 часа до сна, желудок вспоминает мне обед, а временами даже завтрак, которые казалось бы уже давно должны перевариться. Когда отрыгать совсем нечем, выходит просто воздух беспрерывно и по-долгу. Одолевают внутренние истерики по поводу постоянного и продолжительного подобного состояния. Многочисленные советы и памятки по питанию пациентам с ГЭРБ прочитала и использую. Ничего не помогает. Дайте, пожалуйста, хоть какой-нибудь совет, как мне быть! Прошу!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-04-04 10:31
Дело в том, что при беременности, как правило, другие препараты не используются во избежания влияния на ребенка. Но учитывая срок и такую упорную изжогу, я бы Вам советовала обсудить с Вашим гастроэнтерологом назначение коротким курсом ИПП(пантопразол, омепразол и др.). Также, возможно, для улучшения переваривания пищи иногда принимать ферментные препараты(мезим, панкреатин, панзинорм и др.). Обсудите еще назначение препаратов артишока(хофитол, артихол и др.) с Вашим гастроэнтерологом. Здоровья Вам!