Гэрб и беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронх. Астма, гастрит
Здравствуйте, в период беременности (10 Нед) обострился гастрит, боли в желудке, отрыжка, изжога и гэрб (иногда из-за него подкашливаю). Сижу на диете, но симптомы не уходят. Какие препараты можно применять при гастрите и гэрб при беременности для облегчения состояния? От изжоги принимаю Ренни. Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 08:05
Здравствуйте, Екатерина! При выраженных жалобах желательно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения, беременность не является противопоказанием для обследования. Это ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП.
Диета нужна стола 5 на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 - 14 дней. Разрешён также фосфалюгель, смекта. Стараться делать перерыв в приёме препаратов, принимать по необходимости.