Гэрб, неполная метаплазия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, уважаемые врачи. Необходима консультация. Ж. 40 лет, 90 кг, 172см. Вредных привычек не имею. У мамы была язва 12пк, у бабушки рак кишечника. В течение10 лет жалобы на изжогу, отрыжку, ощущение кома в горле, боли в эпигастрии. Периодически проходила фгдс. Подняла записи из карты, от хбп я лечилась:
2015г амоксицилин и Метронидазол
2016г кларитрамицин и метронидазол
2017г тинидазол и кларитрамицин
2019г амоксицилин макмирор фуразолидон. Обратилась повторно в ноябре 2020 года после рождения ребенка. Жалобы те же, особенно изжога измучила. Назначено ФГДС (ноябрь 2020): эндопризнаки ГПОД. ГЭРБ, Эзофагит В. Прошла рентген с контрастом: грыжи нет. Гастроэнтерологом назначено: тримедат, омез, гевискон, альфазокс. На 14 дней. Прошла лечение, симптомы вернулись. Снова обращаюсь к врачу. Назначено повторное ФГДС (март 2021): эндо-признаки ГПОД. Эритематозная гастропатия с очагами кишечной метаплазии. Биопсия: хронический неактивный атрофический (1+) гастрит с неполной кишечной метаплазией эпителия слабой степени. ХБП (+). Данных за опухолевый процесс не обнаружено. УЗИ ОБП – норма. Боли в эпигастрии постоянно, отрыжка и изжога даже после простой воды. Назначение доктора: нольпаза 20мгх2р 15дн, далее 20мгх1р 15дн., ганатон 1тх3р, 14дн, урсосан 250мг на ночь 1 мес., де-нол 240 мгх2р 14 дн., хелинорм 1кап 1 мес. Посетила другого гастроэнтеролога, который прописал мне пилобакт ам (амокс1000+клар 500) на 7 дн. (Я добавила этот препарат к тем, что написала выше и продлила его на 14 дней) Во время приема этих препаратов стала чувствовать себя лучше, пропала боль в эпигастрии но на 2день после окончания, все возвращается. На данный момент пью нольпаза 1р в д, допиваю Хелинорм, урсосан. Диету соблюдаю процентов на 80. Не пойму, какая мне подходит 1 2 или 5? Тк есть маленький ретенок, приходится поднимать его, наклонятся вне зависимости от приема пищи. Подскажите, что еще сделать, чтобы появились улучшения? Порекомендуйте диету. Благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-28 15:32
Здравствуйте, Юлия! При обострении заболеваний пищевода и желудка назначается диета 1 на месяц, затем можно перейти на питание по столу 5. Из препаратов можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Далее можно принимать нексиум 20мг через день ещё 2-3 недели, потом отменить, принимать по требованию. Вес желательно снизить до 75 кг.
Платная консультация
Юлия 2021-05-01 05:40
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, неполная метаплазия это предрак? Как быть с ней? Чем излечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-01 22:11
Неполная метаплазия обязательным предраковым состоянием не является. Полностью излечить её невозможно, но можно остановить прогрессирование. Основные направления лечения уже выше написала.
Платная консультация
Юлия 2021-05-01 23:55
Спасибо