Хронический запор и беременность

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Врождённая долихосигма. Пищевая аллергия.
Здравствуйте, беременность 30 недель.
Имею врожденную долихосигму и пищевую аллергию.
Страдаю запорами достаточно давно.
До 30 недель справлялась с запорами самостоятельно, пила нормобакт L, переодически меняла на другие пребиотики они помогают если пить их 2 раза в день, но не вредно ли? Пью прибиотики примерно с 8 недели, делала перерыв по недели. С 22 недели пью каждый день по 1 саше, когда жёстко крепит по 2 саше.
С тем что плод увеличевается становятся очень сложно опрожнится, ем много фруктов, ягод от клубники уже началась изжога, прекратила. Пью кампоты из сухофруктов. Ещё и гемоглобин начал падать гениколог прописала препарат железа. 2 недели пила все норм шло, через день ходила в туалет, а вот сейчас. (комплекс витаминов не пью от них запор).
В общем уже неделю не могу сходить в туалет, раньше были хоть маленькие каловые массы при запорах, сейчас их ну вообще нету. Но желание есть. (Дюфалак и подобие этому не помогают, ток приводят к газам и все, та же история с микролаксом и глицериновыми свечами - эти вообще не помогают.), как быть и что делать?
Извините, за столь подробное описание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 08:42
Здравствуйте, Элина! Из разрешённых препаратов во время беременности можно принимать форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Из пробиотиков при запоре подойдёт флорасан-Д по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Элина 2020-06-27 13:14
Здравствуйте, извините.
А вот форлакс с добавлением ароматизаторов на них у меня как раз аллергия, цитрус и подобие этому. А есть что нибудь без добавления каких либо усилителей вкуса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-30 17:49
Выбор слабительных при беременности не такой большой. Можно принимать минводу типа "Липецкий бювет", "Красноусольская". На основе лактулозы есть "Динолак", меньше вызывает вздутия, можно принимать при беременности.