Хронический запор и беременность
Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Врождённая долихосигма.
Пищевая аллергия.
Здравствуйте, беременность 30 недель.
Имею врожденную долихосигму и пищевую аллергию.
Страдаю запорами достаточно давно.
До 30 недель справлялась с запорами самостоятельно, пила нормобакт L, переодически меняла на другие пребиотики они помогают если пить их 2 раза в день, но не вредно ли? Пью прибиотики примерно с 8 недели, делала перерыв по недели. С 22 недели пью каждый день по 1 саше, когда жёстко крепит по 2 саше.
С тем что плод увеличевается становятся очень сложно опрожнится, ем много фруктов, ягод от клубники уже началась изжога, прекратила. Пью кампоты из сухофруктов. Ещё и гемоглобин начал падать гениколог прописала препарат железа. 2 недели пила все норм шло, через день ходила в туалет, а вот сейчас. (комплекс витаминов не пью от них запор).
В общем уже неделю не могу сходить в туалет, раньше были хоть маленькие каловые массы при запорах, сейчас их ну вообще нету. Но желание есть. (Дюфалак и подобие этому не помогают, ток приводят к газам и все, та же история с микролаксом и глицериновыми свечами - эти вообще не помогают.), как быть и что делать?
Извините, за столь подробное описание.
Страдаю запорами достаточно давно.
Извините, за столь подробное описание.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Элина! Из разрешённых препаратов во время беременности можно принимать форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Из пробиотиков при запоре подойдёт флорасан-Д по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Элина 2020-06-27 13:14
Здравствуйте, извините.
А вот форлакс с добавлением ароматизаторов на них у меня как раз аллергия, цитрус и подобие этому. А есть что нибудь без добавления каких либо усилителей вкуса?
Выбор слабительных при беременности не такой большой. Можно принимать минводу типа "Липецкий бювет", "Красноусольская". На основе лактулозы есть "Динолак", меньше вызывает вздутия, можно принимать при беременности.