Как лечить запор при беременности?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: мне 75 родственнице 34
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, доктор. Скажите --у родственницы при беременности 10 недель и упорных запорах--чем лечиться?. Можно ли использовать микроклизмы?. Есть ли смысл принимать сенаде?. Говорят (в Интернете есть инфа), что сенаде провоцирует выкидыш?. В семье есть родственники тоже с запорами переодически. Жду ответа. Елена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-11 11:16
Здравствуйте, Елена! Сенаде нельзя при беременности, подходит дюфалак 15-45 мл (доза индивидуально подбирается) 1 раз в день на 15 дней и более, сколько потребуется. Принимать лучше утром натощак.
Платная консультация
Елена 2018-12-11 23:21
Спасибо за ответ. ДЮФАЛАК в любой дозе (пробовали) --б эффекта, к сожалению. А КОНКРЕТНО ПОЧЕМУ нельзя СЕНАДЕ?.
Применять ли микроклизмы?
Можно свекольный сок использовать?.
Елена
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 04:24
Сенаде провоцирует выкидыш. Разрешён форлакс при беременности. Пищевые продукты можно всякие. Микроклизмы тоже не используются.
Платная консультация
Елена 2018-12-12 19:02
Спасибо за повторный подробный ответ.
Хочу уточнить: микроклизмы также могут провоцировать выкидыш?
. + Какая ежедневная дозировка форлакса и длительность приема его?.
Елена
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 19:18
Да, могут, никакие манипуляции на кишечнике не проводятся. У форлакса подбирается наименьшая эффективная доза, можно принимать по 10 грамм (1 пакет) 1 или 2 раза в день, растворяя в 100 мл воды на пакет, можно сразу утром 2 пакета натощак пить. Начните с одного, посмотрите результат. Если будет результат, то можно долго принимать.
Платная консультация
Елена 2018-12-13 08:26
Cпасибо. За комментарии.

Одно не понятно: КАК понять, ведь бабушка пожилая более 80 лет пьет 23 таб СЕНАДЕ в сут для нормального стула, препарат на травах основан. Читала, что все травяные препараты можно беременным. И вдруг -- НЕЛЬЗЯ стало. Даже малую дозу (4 таб сут) НЕЛЬЗЯ?!. Елена
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 09:58
Есть рекомендации, по которым работают доктора. Они есть на сайте минздрава РФ в свободном доступе.
Платная консультация
Елена 2018-12-15 14:40
Огромное спасибо за ответы. Но не понятно -- зачем в Интернете ГИНЕКОЛОГИ рекомендуют микроклизмы -- если запор при беременности. ЕСЛИ этот метод ОПАСЕН.
Ну да ладно. Еще раз спасибо. Елена
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 16:29
Если лечащий наблюдающий женщину акушер-гинеколог одобряет применение препарата, т. к. подробно знает о всех её заболеваниях и течении данной беременности, то применять возможно. В инструкции это прописано. Заочно назначать нельзя.
Платная консультация
Елена 2018-12-16 19:42
Поняла. Спасибо