Зеленый стул и запор

Спрашивает: Алесандра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня стал зеленоватый стул, несколько дней до этого стул был тугой, через день, овечий. Из препаратов принимаю Утрожестан в дозировке 200мг в сутки пью внутрь. Сейчас беременна 9 недель. Никаких болей, рвоты и подобного нет. Зелень не ела. Подскажите стоит ли паниковать или ничего страшного? Что делать в данной ситуации? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 12:28
Здравствуйте, Алесандра! Разные оттенки кала могут быть связаны с изменениями оттока желчи. Это может быть на фоне приёма гормонального препарата (утрожестана). Ничего экстренного предпринимать не нужно. Наблюдение должно быть плановое, регулярно делать биохимический анализ крови, раз в 2-3 месяца УЗИ ОБП. Диета на весь период беременности и кормления грудью нужна стола 5. По результатам обследования решать о необходимости приёма каких либо препаратов. Если стул плотный и редкий, то можно принимать небольшие дозы нормазе 10 - 20 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.