Запор в первом триместре беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня беременность 10 недель. На фоне приема утрожестана у меня появился запор (по 2,5- 3 дня), уже как недели 3. Очень раздувается живот. Раньше таких проблем у меня никогда не было. Дюфалак- не помогает, сейчас пробую Нормазе- эффекта тоже пока не чувствовую. Ем много клетчатки (овощей и фруктов), чернослива, пью свежий кефир и много воды. Ограничиваю мучное и сладкое. Один их гинекологов посоветовал попробовать Форлакс. Другой не рекомендует его в первом триместре.

Вопросы:
1) Как эффективней принимать Нормазе (до еды, во время, после)? В инструкции написано, что в случае приема одноразовой дозы нужно ее принимать в одно и тоже время, например, во время завтрака. В интернете везде по-разному написано.
2) На ваш взгляд, возможно ли применение Форлакса в первом триместре?
3) Может ли запор продолжительностью 3 дня привести к интоксикации и причинения вреда эмбриону?
4) Стоит ли мне в данной ситуации помимо слабительных лекарств, принимаемых во внутрь, использовать глицериновые свечи? Читала что это может спровоцировать выкидыш. Если в моей ситуации это необходимо, то как часто можно вставлять глицериновые свечи и в какое время (на ночь я вставляю вагинально утрожестан)?
5) В моей ситуации что Вы мне посоветуете выбрать: применение Форлакса, либо параллельно с Нормазе пробовать вставлять глицериновые свечи?

Заранее Вам спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 18:21
Здравствуйте, Юлия! Нормазе более эффективно принимать утром натощак по 15-45 мл 1 раз в день на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Свечи использовать нежелательно.
При неэффективности нормазе можно использовать форлакс, это лучше начать со 2 триместра беременности, доза по 10 грамм (1 пакет в 100 мл воды) 1 или 2 раза в день после еды на 15 дней.
Запор в течение 3 дней серьёзного вреда ребёнку не нанесёт.
При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Юлия 2021-01-20 19:35
Cпасибо Вам, Наталья Евгеньевна. Еще уточните, пожалуйста, Нормазе лучше принимать натощак за сколько минут до еды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 20:59
Можно принимать за 30 минут до завтрака.