Запор беременной

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: МКБ, гастрит, пиелофрит
Здравствуйте, Беременность 17 недель, мучают запоры, в жк врач прописала, Дюфалак и нормазе, ни то ни другое принимать не могу, сразу выходит обратно, в туалет не могу сходить по неделям самостоятельно, использовала уже клизму (помогите, может свечи для беременных есть или таблетки (выпивать ни чего не могу.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-29 11:34
Здравствуйте. Для беременных разрешены препараты лактулозы(дюфалак, нормазе), которые Вам прописали, мукофальк, глицериновые свечи. И диета 3, возьмите клетчатку или отруби, растительные масла(полсолнечное, оливковое в салаты). Не можете принимать из-за тошноты?
Василиса 2018-09-29 12:39
Не из за токсикоза, а само масло на меня так действует. Подсолнечное масло вызывает тоштону. Буквально сразу. Спасибо. Попробую свечи.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-29 22:45
Дюфалак можно попробовать разводить в 50мл воды, также и мукофальк разводится в воде. Свечи часто не используйте. И основное наладить питание. Масло пить не надо в чистом виде, добавляйте в еду
Василиса 2018-09-30 08:08
Дюфалак разводила, запивала, как только не пробовала. Еда с добавлением масла тоже вызывает тошноту. В феврале этого года поставил врач гэрб эрозийный гастрит. То изжога, то тошнота. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-30 13:26
От изжоги Вам подойдет отвар семян льна за 30мин до еды, можно было бы и фосфалюгель но он крепит