Сильный запор

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 22 года. У меня проблема с кишечником, а конкретно, я страдаю запорами уже примерно год.
Пробовал пить слабительное, такое как касторку, форт транс, фортлакс, дюфалак, тиосульфат, магнезию, сенаде и лист сены, гуталакс, слабилен, пил даже вазелиновое масло и растительное масло. Пробовал так же делать клизмы такие как микролакс, обычные клизмы (тёплую воду с маслом) и содовые клизмы, клизму по огневу, но без результатно, выходит только вода с какой то слизью и иногда что то похожее на мелкие камни, а вообще из всего того что я пью, мне более менее помогает только заваренный лист сены два пакетика, только им и спасаюсь (правда что бы сходить в туалет, мне нужно пить это утром и вечером и только день на второй совсем понемногу схожу в туалет.). Из еды ем фрукты, овощи, каши и ещё все что слабит. Пью кефир, айран, иогурты и так же пью много воды. Пил так же разные сборы для желудочно кишечного тракта. Пил много таблеток, бактерии (не помню как называются) и для нормализации пищеварения такие как панкреатин и т. д. так как появились подозрения, на то что с пищеварением не всё в порядке. Очень часто мучает изжога, а иногда (в основном по ночам, просыпаюсь с сильной болью по всей груди, такое бывает когда я на ночь что нибудь съем и лягу спать.) Сейчас уже внизу живота что то давит, газы не выходят, видимо кишечник уже забит, хотя сам живот меня особо не тревожит, ничего не болит и не болело. Самочувствие как ни странно хорошее.
К врачу нет возможности сходить, так как у нас нет ни проктолога ни гастроэнтеролога. Когда всё это началось я ходил к терапевту и даже пришлось идти к хирургу. Хирург просто осмотрел живот и сказал что у меня скорее всего синдром ленивого кишечника, а так как я долго не ходил в туалет и слабительные и клизмы не помогают, посоветовал сделать клизму по огневу, с дозировкой перекиси водорода вместо 20мл целых 100мл. Это помогло, но мне пришлось дня четыре помучиться от болей в животе и постоянных позывов. А терапевт направил меня сдать анализы в бак лаб., кровь на биохимию и мочу. Ещё делали узи, но врач ничего в кишечнике не обнаружил из за вздутия живота, а с остальными органами все в порядке. А так, помимо этого, все результаты анализов оказались вполне нормальные.
Могу сказать только то, что до того как начались запоры, были постоянные поносы, но я к сожалению не обращал на это внимания.
Во общем ехать в ближайший город к врачу, так же нет возможности. На данный момент мы испытываем финансовые проблемы, а на полное обследование и консультации гастроэнтерологов нужны деньги, а другая проблема в том что я никак не могу вычистить кишечник, то есть колоноскопию мне сделать не смогут, соответственно и правильный диагноз вряд ли поставят. Вот теперь не знаю что делать. Может вы хотя бы приблизительно подскажите в чём может быть проблема?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-27 00:14
Сергей! Нужно в первую очередь осмотреть желудок и пищевод. Сделать ФГДС. Определить Хеликобактер пилори. Эта бактерия поддерживает воспаление в желудке. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая сейчас там находится микрофлора. Кал на кальпротектин. Этот показатель покажет степень воспаления кишечника. Для нормализации стула пробуйте порошок Фитомуцил. Перед его употреблением сделайте хорошую очистительную клизму. Добавьте таблетки Тримедат по 100 мг, 3 раза в день.