Запор, лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Переболела ковид, лечилась митипредом и левофлоксацином. По узи - норма, по фгдс - немного желчи в желудке. Кишечник совсем перестал работать, появилась боль справа, отдавала под лопатку. Врач сказал, что и ковид, и хроническая дискенезия, и приём лекарств вызвали функциональное расстройство. Досталось и печени, и кишечнику. Сейчас принимаю необутин, нексиум, дюфалак, Эрмиталь, пью много жидкости, стараюсь есть много чернослива, свеклы, сельдерея, придерживаюсь диеты, начала делать физру от запоров, самомассаж. Боль справа поутихла, но кишечник не хочет работать никак. Подскажите, пожста, приём псиллиум и дюфалак вместе могут поспособствовать нормализации работы кишечника? Или лучше нутрифайбер и дюфалак?
И ещё вопрос: в сентябре прекратили идти месячные, начались приливы, ранний климакс, прохожу обследование у гениколога. Подскажите, пожста, влияет ли гармональный сбой, как у меня на работу кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-08 20:17
Здравствуйте, Ирина! Работа кишечника зависит от гормонального фона, нужно исключить снижение функции щитовидной железы, сдать анализ крови на тиреотропный гормон, анти-ТПО.
При упорных запорах желательно сделать рентген кишечника с барием - ирригографию, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Если дюфалак не помогает, то лучше перейти на другой вид слабительного, например, на форлакс 10 гр (1 пакет) в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более. При неэффективности можно использовать резолор (прукалоприд) 2 мг 1 р в день после еды на 28 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-12-09 06:25
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, пожста, как восстановить кишечника? Он вообще не подаёт никаких сигналов. Как его в принципе заставить работать? Стараюсь есть много свеклы, пью псилиум и много воды. Необутин пью, врач сказал, что он восстанавливает перистальтику, но пока никаких изменений.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-10 05:52
Препараты уже написала выше, кроме массажа передней брюшной стенки и ЛФК можно использовать физиотерапию (лазеротерапию, магнит и пр), иглорефлексотерапию и др.