Ттг при беременности и гипотериозе

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу Вашей консультации. На данный момент я беременна срок 5-6 недель, сдала ТТГ - 2,34 мме/мл (норма лаборатории 0,09 - 2,8). У меня гипотериоз и аутоимунный тиреодит, годами ранее ТТГ был и 4, и 5, и 6. Снизили по назначению врача дозой 50 мг Лтироксина, пила во время предыдущего планирования беременности и во время. ТТГ держался до 2. Сейчас интересует нужно ли мне пить Лтироксин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2018 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-13 22:17
Здравствуйте, Яна.
Если подходить к вопросу формально, то нет, не нужно. В первом триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Но меня крайне смущают нормы Вашей лаборатории. Раньше я с такими не сталкивалась. Поэтому рекомендовала бы для перестраховки повторить анализ в лаборатории со стандартными реактивами (ориентировочные нормы 0,4 - 4,0).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2018-10-13 22:24
Да, нормы 0,4-4,0, но отдельно сноска для беременных по триместрам. Для первого триместра у них норма 0,09-2,8.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-13 22:35
В таком случае, всё в порядке, необходимости в приёме Л-тироксина нет.
Яна 2018-10-13 22:41
Спасибо большое. А повторно когда сдать Ттг? Вдруг он выйдет за границы? И нужно ли йодомарин 200 начать принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-13 22:42
ТТГ стоит проконтролировать повторно через 2-3 недели.
Йодомарин – да, в дозировке 200 мкг после завтрака, это стандартная рекомендация при беременности.
Яна 2018-10-13 22:55
Спасибо. И правильно я понимаю, если Ттг будет больше 2.5 то нужно подключить Лтироксин 50 мг на всю беременность, как я пила ранее?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-13 23:38
Вовсе необязательно, что это будет именно 50 мкг. Дозировка подбирается индивидуально, по результатам анализов, и постоянно корректируется в течение беременности.
Яна 2018-10-22 22:43
А если я начну пить йодомарин 200, не повысится ли из=за этого ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 22:47
Нет, конечно же.
Яна 2018-11-23 22:19
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Меня все же волнует вопрос с ттг, поэтому хочу у Вас проконсультироваться. С начала беременности сдавала ТТГ уже раза 4-5, показатели 2,3 мме/л, 2,1 мме/л, 1,9 мме/л и последний анализ 2,6, идет 11 неделя беременности. Т4 11,6, к сожалению нормы лаборатории врач не озвучила, но сказала, что в норме. Я вся в сомнениях, т. к всю ту беременность принимала лтироксин 50, и ттг держался в районе 1. Может мне нужно подключать и сейчас лтироксин? На прием к эндокринологу плотная запись, попаду только в декабре, а я думаю, как мне быть, чтобы не упустить время, либо начать самой принимать лтироксин 25, либо мониторить ттг чуть ли не каждую неделю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 23:58
Здравствуйте, Яна.
Держать ТТГ "в районе 1" Вам не нужно совершенно. В первом триместре беременности верхняя граница нормы для этого гормона – 2,5, как я уже писала Вам выше. Если ТТГ вышел за пределы этой нормы, то вы можете начинать приём Л-тироксина в дозировке 25 мкг.
Яна 2018-11-29 14:11
Получается, что по анализу от 13 ноября ттг вышел за норму - был 2,8. Но анализ последний от 25 ноября - 1,7, т. е норма. Что же тогда делать, если ттг так скачет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 03:18
Ориентируйтесь на самый свежий анализ.
Сейчас не нужно делать ничего, кроме контроля ТТГ каждые 2-3 недели.
яна 2018-11-30 22:06
Т. е. если по анализу раза 2-3 подряд ттг будет выше 2,5, то тога уже подключать лтироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 22:13
Нет. Каждый отдельный результат анализа оценивается индивидуально, Вашим лечащим врачом. Иногда лечение начинают и после однократного повышения.
Яна 2018-12-03 21:06
Добрый вечер! Сегодня была наконец на приему у эндокринолога, сказала, что ТТГ в норме и что контролировать его раз в 6-8 недель. И как я могу выполнять рекомендации врача, понимая, что за такой период ТТГ может сто раз поменяться, а я и знать не буду об этом почти 2 месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-03 22:57
Яна, если у Вас есть вопрос ко мне, как к заочному консультанту, то сформулируйте его, пожалуйста.