Можно ли иберогаст при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 28 недель. Начались проблемы с кишечником. Частое вздутие и не постоянный стул. Гинеколог прописала пропить Иберогас. Но, прочитав инструкцию, увидела, что во время беременности нельзя. Я переспросила у нее ещё раз и показала инструкцию. На что мне ответили, что да, в инструкции написано так, но беременным на моем сроке можно. Эспумизан меня крепит, после него вообще не могу сходить в туалет. Хочу спросить вас, все-таки, можно или нет? Если да, то в какой дозировке? И сколько раз в день? Или просто на ночь? Или может что-то посоветуете от вздутия и запора?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 18:35
Здравствуйте, Марина! Иберогаст, действительно, не разрешён при беременности, стараемся назначать по инструкции. При вздутии можно использовать пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Для более правильного назначения лечения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Марина 2020-03-22 18:54
Спасибо за ответ.
А запор этот препарат не вызовет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 19:01
Нет, обычно запоров при приёме не бывает.
Платная консультация
Марина 2020-03-22 19:09
А если присутствует не регулярный стул (началось недели с 25), этот препарат сможет его нормализовать, не закрепит?
Питаюсь я правильно, пью 1-1,5 литра воды в день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 19:27
Если запоры на фоне беременности, то можно принимать нормазе (дюфалак) 15-30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. В первые 4-5 дней может быть увеличение количества газов в кишечнике, затем происходит адаптация к препарату.
Платная консультация
Марина 2020-03-22 19:53
Есть экспортал, его можно? Чтоб лишний препарат не покупать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 07:05
Да, экспортал можно принимать при беременности.